Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Побег от суеты

Литературная гостиная

Побег от суеты

   А потом принц с принцессой поженились и жили долго и счастливо. Отремонтировали замок, завели свиней и кур и стали сдавать комнаты  под торжественные мероприятия.
   Передача «Мой дом – моя крепость» на канале «Загородный» – такая не ограниченная законами жанра современная сказка. Документальный сериал о британской паре – инженере Дике и дизайнере Анжеле, которые купили старинный французский замок и с двумя маленькими детьми переехали во Францию. Здесь они восстанавливают шато XIX века, чтобы жить в нем и зарабатывать на сдаче в аренду под юбилеи и свадьбы, а попутно открывают секреты родового гнезда дворянского рода, знакомятся с местными обычаями и помогают соотечественникам, точно так же решившим купить кусочек истории.
   И если бы не упоминаемые невзначай бюрократические заморочки французских законов о культурном наследии и некоторые другие детали, жизнь на лоне природы под сводами замка действительно выглядит как идиллия. Невероятной красоты ландшафты окружают высокую крепость с башнями по углам. Перед замком старинный пруд, в котором, по семейному преданию, во время Второй мировой войны были спрятаны фамильные ценности. Пока нанятые специалисты прочесывают пруд сетями, чтобы узнать, что в действительности лежит под его зелеными водами, Дик прикидывает, можно ли привлечь туристов поиском сокровищ.
   Темные подвалы и чердаки хранят необычные предметы старины, и рукастый хозяин приспосабливает объемную емкость для масла под коптильню, а изобретательная Анжела декорирует добытыми вещицами комнаты и лестничные пролеты. Изящная мебель и изысканная кухня дорисовывают образ счастливой жизни англичан.

Смотришь на импозантного жизнерадостного Дика и его яркую подругу, и самому хочется обустроить свое «шато» с тем же вдохновением и фантазией

   Дословно название сериала переводится с английского как «Побег в шато». Побег от проблем цивилизации, городской суеты и британской дороговизны (по стоимости иной замок почти равнозначен квартире в Лондоне). Побег от реальной жизни с ее трудностями, ответственностью и суетой, который всем нам иногда не помешает, хотя бы в качестве передачи.

Ирина Туманова
Фото: интернет

Побег от суеты

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: