Воскресенская жизнь » Фитиль » Пешком: потерянные ценности

Фитиль

Пешком: потерянные ценности

   На канале «Культура» существует передача «Пешком». Ведущий Михаил Жебрак, прогуливаясь по Москве, рассказывает об архитектурных сооружениях столицы и связанных с ними историями и именами знаменитых людей. Иногда он отправляется в другие города страны. Правда в «иногородних» циклах уже присутствует взгляд гостя. По сравнению с ведущими других подобных передач, его взгляд все-таки тактичен и аккуратен, и он не ищет «жареных» фактов из истории городов. Жаль, что нет подобной программы, посвященной Петербургу. Сколько интересного можно было рассказать.
   Вообще, жаль, что на 20 федеральных каналах существует лишь одна подобная передача, так ярко повествующая о городах России, пусть даже об одном из них. К слову, программ и передач о мистике, тайнах и прочей белиберде на федеральных каналах пруд пруди. Похоже, владельцы российского вещания мало помышляют о красоте родной страны, ее людях. Да и зачем им это нужно, они прекрасно живут в других государствах, и им не особенно интересна страна под названием Россия.
   Но оставим федеральные каналы, прогуляемся пешком по нашим палестинам. Проходя по Воскресенскому мимо знаковых особняков Беляева, Шагина, мимо двухэтажных домов конца XIX века, начала XX, иногда натыкаешься на нечто особенное, тем более если это особенное находится в удручающем состоянии. Такое печальное впечатление производит дом по улице Ленина напротив Сбербанка. Старинный дом с уникальной резьбой. Одна стена его упала, и сооружение держится, можно сказать, на честном слове.
   К сожалению, его история уже утеряна, ничего ни о владельцах, ни о строителях найти не удалось. Хотя этот дом – олицетворение целой эпохи русского деревянного зодчества. В конце XIX века, даже указывают точный год – 1880, в городках, а затем и богатых селах начинают возводить подобные хоромы в так называемом псевдорусском стиле. С большим количеством декоративных элементов и ажурной резьбой. Бригады мастеров колесили по всей Ветлуге, создавая свои маленькие шедевры. У каждой плотницкой бригады была своя специализация. Кто-то работает в стиле русского барокко (пример – резьба Троицкой церкви), кстати, подобная резьба существовала во Владимирской и уже не существующей Дмитровской церкви в Краснобаковском районе.
   Другие занимались домовой резьбой, нанимаясь к зажиточным гражданам. Они и создали подобные особняки, украшенные резным декором. К сожалению, за столетие дома постепенно ветшали и утрачивали архитектурную и эстетическую ценность. Да и время не особо было к ним благосклонно. Пришли другие стили, мода. Кому нужны эти особняки? Особенно печально они выглядят в деревнях, хозяева умерли, и дома остались сиротами. Так, незаметно мы теряем уникальные памятники истории и культуры.
   Дом на улице Ленина, напротив Сбербанка тоже относится к ним.

Александр Воздвиженский
Фото автора

Пешком: потерянные ценности

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: