Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Второе счастье

Литературная гостиная / Новости

Второе счастье

 Зашел один гражданин неприметный в автобус. Небольшого роста, с рюкзачком за плечами. И вместо привычного движения – передать за проезд, подсаживается ближе к водителю и говорит: у меня жена работает у вас, или заплатить? Водитель отвечает ему: кондуктора не будет, так езжай. И пассажир едет, да еще просит остановить поближе к работе.

Много таких неприметных лиц у нас, они, как правило, нетерпеливы, всегда спешат, имеют деловой вид и обеспечены нужными знакомыми. В больнице они не теряют своего драгоценного времени, сразу шагают твердым, уверенным маршем к двери врача и, заходя в нее, уже бросают удивленной очереди: я только спросить. И спрашивает, и получает консультацию и карточку с рецептом, и с невозмутимым видом следует дальше. 
  Жизнь – штука хлопотливая, и нашему неприметному знакомому не до мелочей. «Наглец», – пробирают его старушки в очереди, а его уже и след простыл. Он уже в магазине требует чек, чтобы ему удостовериться лично, ведь он очень опасается быть обманутым. Поэтому требует пересчитать ему связку бананов, которые он схватил только потому, что на них была обозначена скидка. Нет, наш неприметный гражданин не поскользнется на банановой кожуре, он хорошо под ноги смотрит и своего не упустит. Здесь сигаретку стрельнет, там к разговору пристанет, и вот уже его уверенная походка примелькалась в одном учреждении. 
  Начальники любят, чтобы их учтиво слушали да толково поддакивали, а на этом наш неприметный знакомец поднаторел. «Уметь отхватить должность – тоже искусство», - утверждает наш неприметный гражданин. Хотя и здесь его не все принимают, в кабинетах за ним следует шепоток: выскочка, подлиза, все около начальства вьется. А ему что? Ему этот шлейф как королю мантия, скрипите зубами граждане, а дело мое верное, я свое счастье ни на что не променяю. Занимает отдельный кабинет и счастливой улыбкой раздражает неудачников из соседних отделов. 
   Что преграда нашему неприметному, всем известному и уважаемому знакомому? Вот он натыкается на серьезную, поднаторевшую на ловле «зайцев» кондукторшу и с растерянным видом сходит на ближайшей остановке. В больнице ему не дали хода прошмыгнуть в кабинет знакомого врача. В магазине показали на ценнике твердую стоимость на фрукты, а в кабинете начальник учреждения стал задавать сугубо профессиональные вопросы, от которых у нашего неприметного гражданина заболела голова. Не стоит думать, что героя этой заметки такие мелочи жизни привели к пересмотру его поведения, отнюдь. 

Сергей МАРЦЕВ

                    Рисунок Варвары Саркисовой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: