Воскресенская жизнь » Новости » Гуляя по волнам праздника

Новости

Гуляя по волнам праздника

   В Воскресенском 10 августа отметили два события – День поселка и престольный праздник Смоленскую. Пока в храме шла праздничная служба, в центре района уже разворачивалась большая ярмарка.
   Конечно, для многих День поселка в рабочие будни отмечать неудобно. И тем не менее в этом году было очень многолюдно.
   Для воскресенцев школьный базар, который открывается в этот день на улице Ленина, стал традиционным. Чаще всего именно 10 августа родители вместе с детьми не только запасаются канцтоварами, но и полностью одевают будущего ученика к школе. Для многих это что-то вроде ритуала.
   Ни один подобный праздник не обходится без города мастеров. Скептики могут отметить, что в последнее время товары на ярмарках народного творчества ничего общего не имеют с тем, что делается вручную настоящими умельцами.
   Но можно найти здесь действительно достойные экспонаты: корзинки, половики, бижутерию, глиняные горшки – отличает их особая душевность. Берешь в руки и чувствуешь вложенную мастером любовь. Кто хотел найти что-то уникальное, обязательно это сделал.
   Параллельно одной улице-ярмарке развернулась другая, самая что ни на есть народная – сельское подворье. Яркие палатки, звонкие голоса, сногсшибательный запах пирогов заставил надолго задержаться даже именитого гостя – губернатора Валерия Шанцева.
   С недавних пор конкурс «Сельское подворье» превратился в яркое соревнование между сельскими администрациями. Ежегодно каждая старается непременно чем-то выделиться, запомниться и удивить. И с каждым разом все интереснее и задорнее проходит эта часть праздника. Гуляешь по рядам, и тепло на душе становится. До чего же простой и веселый у нас народ!
   Когда полуденное солнце уже не на шутку раскалило воздух, на величественном корабле-сцене началось торжественное открытие праздника «В целом мире нет прекрасней милой Родины моей». Ей в этом году исполнилось уже 403 года, в этот же день приятно отмечать и годовщину образования Воскресенского района – 88 лет.
   Артисты, работники ЦКД взяли на себя большую работу – практически вся культурная программа дня держалась на их плечах.
   Между творческими музыкальными номерами на сцену поднимались победители различных конкурсов, в том числе и по благоустройству частных и производственных территорий. К счастью, очень многие воскресенцы увлекаются цветниками, и именно в августе район расцветает всеми красками.
   В течение дня, пожалуй, больше всего развлекались дети. Кроме различных аттракционов и облаков сладкой ваты, их ждали конкурсы, игры, рисунки на асфальте и многое другое. Не меньше развлекалась и молодежь. Для них силами сектора по молодежной политике и спорту был организован фотокросс «Скажите ‘‘сыр’’!». Желающих было не так много, но никто из тех, кто принял участие, не ушел без заслуженных призов и полного багажа веселых фото.
   Остальных же привлек поистине полюбившийся фестиваль красок Холи. Разноцветные облака пыли развевались над главной площадью, а подростки там и тут делали селфи или, в буквальном смысле, забрасывали друзей сухими красками, представляя довольно забавное зрелище.
   Ближе к вечеру на сцене стали появляться молодые парни и девушки с электрогитарами, синтезаторами, барабанами и другими музыкальными инструментами, чем привлекли внимание тех, кто беззаботно гулял или только вышел на праздник. Это стартовал II Молодежный фестиваль живой музыки «Воскресенская волна – 2017» при поддержке депутата ОЗС Михаила Манухина, который лично приехал поддержать коллективы из разных районов севера области.
   – В глубинке – море возможностей для развития! Такие фестивали именно для этого и существуют, – перекрикивая музыку, делились впечатлениями участники инструментального оркестра из Семенова.
   В целом, конечно, это получился вечер рок-музыки. Знаменитые русские композиции нашли отклик в каждом зрителе, и слова сами собой всплывали в памяти. Кстати, фестиваль появился благодаря инициативе молодых музыкантов. Правильно говорят, если очень захотеть, то обязательно все получится.
   Так музыкальный вечер незаметно перетек в вечернюю праздничную программу. И снова на сцене артисты сменялись победителями различных конкурсов, а площадь тем временем превратилась в плотный движущийся поток зрителей.
   Несмотря на будний день, яблоку негде было упасть. Завершилась программа захватывающим лазерным шоу и зажигательной дискотекой до глубокой ночи. Многие считают, что это был один из лучших праздников.
   Конечно, это далеко не все, что смогли увидеть воскресенцы и гости района, и об этом, кроме газеты «ВЖ», читайте на сайте, смотрите в телепрограмме «Наш край» и слушайте на волнах «Радио России. Нижний Новгород».
   С праздником!

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
На снимках: моменты праздника
Фото Сергея Токарева, Светланы Северенчук,
Марины Северенчук, Екатерины Вакуленко

Гуляя по волнам праздника

Гуляя по волнам праздника

Гуляя по волнам праздника

Гуляя по волнам праздника

 

Гуляя по волнам праздника

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: