Воскресенская жизнь » Новости » Надо смотреть вперед

Новости

Надо смотреть вперед

   В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» 24 ноября в Центре культуры и досуга района состоялись общественные обсуждения дизайн-проекта и ландшафтного дизайна набережной р. п. Воскресенское.
   Курируют данное направление работы глава администрации района Н. В. Горячев и заместитель главы администрации В. Е. Пайков. Напомним, в качестве такой общественной территории была выбрана набережная Воскресенского, набравшая в ходе анонимного анкетирования, проведенного в июле – августе, большинство голосов.
   В октябре был разработан дизайн-проект набережной. В состав проекта входит благоустройство улицы Калинина, парка Беляева и территории у больницы, устройство пешеходной зоны с восточной стороны территории воскресенского храма. Ориентировочная длина набережной составляет 900 метров.
   Благоустройство и озеленение предлагается выполнить с учетом максимального сохранения существующей среды и ландшафта. Планируется предусмотреть размещение малых архитектурных форм и декоративных элементов, восстановление или замену существующих покрытий тротуаров, проездов и бортовых камней, декоративное освещение по всей длине.
   Все основные характеристики проекта и фотографии проекта набережной были выведены на экран в виде слайд-шоу. Участники общественных обсуждений могли воочию познакомиться с дизайн-проектом и внести свои предложения. Кстати, предложений поступило большое количество.
   Депутат Земского собрания Е. А. Бородин высказал опасения по поводу возможного ограничения движения автомобильного транспорта к некоторым жилым домам по проектируемой набережной.
   Председатель молодежной палаты при Земском собрании района В. А. Шапкин предложил установить на набережной уличные тренажеры для развития и поддержки спорта в районе.
   В. В. Привалов предложил не ограничиваться парком Беляева, а продлить проект набережной до Ватрухинской горы.
   Сами жители улицы Калинина просили сократить количество смотровых площадок и не устанавливать в жилой зоне лавочки, поскольку опасаются роста объема мусора на берегу.
   В ходе обсуждения было также решено изменить вид предлагаемого проектировщиком кафе, предусмотреть видеонаблюдение, заменить водопровод.
   Во многих выступлениях явно прослеживалось недоверие к современной молодежи. Прозвучали предположения, что все элементы благоустройства будут сломаны или украдены. За молодежь вступился бывший военный комиссар района В. А. Барышев, проработавший с ней много лет:
   – Мы сами воспитываем молодежь такой. Но нельзя считать, что все представители молодого поколения похожи на вандалов. Я надеюсь, что большая часть молодежи отнесется ответственно к данным вопросам.
   Аналогично высказался и воскресенец В. Б. Щепочкин:
   – Поддерживаю данный проект. Надо смотреть вперед, создавать будущее для молодежи. Многие сегодня говорили, что все поломают представители нынешней молодежи, но я не верю.
   Подняли вопрос о стоимости проекта, его необходимости и рациональности. Предлагалось использовать проектные деньги на ремонт дорог. К сожалению, это невозможно. Проект предусматривает целевое финансирование, и выделенные средства не могут быть потрачены на что-то другое.
   Все предложения были зафиксированы и взяты в проработку. Хочется верить, что все задуманное осуществится и мы сможем гулять по красивой набережной, даже если до нее придется дойти в резиновых сапогах.

Светлана ЯБЛОКОВА
Фото предоставлено автором

Надо смотреть вперед

Надо смотреть вперед

Надо смотреть вперед

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: