Воскресенская жизнь » Новости » Под звуки ленточной пилы, или Есть ли будущее у воскресенских пилорам

Новости

Под звуки ленточной пилы, или Есть ли будущее у воскресенских пилорам

   Наш район по праву считается лесным. По данным отдела экономики, прогнозирования и ресурсов, доля лесоперерабатывающей отрасли в общем объеме обрабатывающей промышленности района является преобладающей. Для примера, в 2010 году она составляла 80,5 %, в 2015-м – 85,8 %, в 2018-м – 89,4 %. В районе 54 предприятия лесного комплекса, на них трудятся 550 человек.
   За 2018 год предприятиями лесной и деревообрабатывающей промышленности заготовлено 209,2 тыс. кубометров древесины, произведено 23,9 тыс. кубометров пиломатериалов и реализовано продукции на 610,6 млн рублей.
   По итогам прошлого года отмечен рост производства пиломатериалов на предприятиях: ИП Медведев А. В. – в 1,9 раза, ИП Шубин П. В. – на 131,1 %, ИП Щербинин А. К. – на 120,7 %. Таковы данные статистики.


Постоянно развиваться

   И мы отправились туда, где отмечен рост производства пиломатериалов. Предприятие П. В. Шубина основано в 2000 году, занимается лесозаготовкой и лесопереработкой.
   В аренде у предпринимателя находится 17 тысяч гектаров лесов в Заветлужском и Красноярском лесничествах.
   На заготовке работают четыре наемные бригады, с ними заключены официальные договоры. В селе Глухово расположены цеха по производству пиломатериалов, на предприятии имеются сушильные камеры, производится вагонка.
   С лета прошлого года начали изготовлять поддоны, много древесины шло в отходы и на дрова, и ее стали использовать более рационально. Оборудовали новый цех, приобрели станки, пневмопистолеты. Начали с одной смены, сейчас работают в две.
   Как сказал Павел Шубин, руководитель предприятия:
   – Нужно постоянно развиваться, двигаться дальше. Если остановишься, прогоришь. Постоянно приходится изобретать что-то новое. Все дорожает, цены на запчасти, на ГСМ растут, а цена пиломатериалов остается на месте. Приходится что-то придумывать, чтобы людям поднимать зарплату. Применять новое. Сушилку построили, купили станки, чтобы дополнительную прибыль получать, а не просто лес перерабатывать. Теперь делаем поддоны. Сейчас мы перерабатываем всю имеющуюся древесину, остаются одни гнилушки, с которых нечего взять. Если раньше штабеля дров копились, то сейчас их нет. Готовая продукция идет в Нижний Новгород.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора

Продолжение читайте на страницах "ВЖ"

Под звуки ленточной  пилы, или Есть ли будущее  у воскресенских пилорам

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: