Воскресенская жизнь » Новости » Четыре века пути

Новости

Четыре века пути

   В одной замечательной песне есть такие слова: «Поклонись до земли своей матери! И отцу до земли поклонись!» Но если пришло такое время, что уже на погосте те, перед кем мы в долгу неоплаченном, то приди и поклонись земле, родине своей малой, которая вскормила тебя с рождения, где ты каждую тропинку, каждый уголок знал.
   А поводом для посещения послужит день рождения деревни Погатихи, юбилей, 10 августа 2019 года. Первое историческое упоминание об этом населенном пункте относит нас в глубину веков. А точнее, в 1619 год. Много это или мало для Погатихи?  Да, немало  воды унесла речка Медяна за эти четыре столетия. Выпадали  на эту землю испытания и суровые перемены, впрочем, как и на всю близлежащую округу.
   И вот дожила деревня до знатного юбилея. Соберутся к ней в гости разные поколения погатихинцев. И вспомнят земляки былую жизнь, людей, что ушли, лучшие свои годы вспомнят.

   Мне посчастливилось поговорить с погатихинским старожилом Верой Никандровной Жарковой, которой первого сентября должно исполниться 90 лет. Мальчишки, что живут по соседству с бабушкой, тоже охотно согласились пообщаться и сфотографироваться. Но вот их старший брат и сестра так и не вышли из дома.
   Проведя жизненную параллель, глядя, то на бабушку Веру, то на этих двух мальчишек,  подумалось мне: «А не такая ведь и старая эта деревенька, пока слышен детский смех да по четверо детей в доме».

Александр Умнов
Фото автора

Историческая справка


   Деревня Погатиха основана в 1619 году якобы пришлыми охотниками. Они рыли глубокие ямы на звериных тропах по пути к водопою, маскировали эти ловушки, называемые погатями, и загоняли в них зверье. По другой версии, название деревни произошло от слова «гать».
В 1911 году в деревне освятили новое здание деревянной церкви в честь иконы Смоленской Божьей Матери. Поэтому и престольный праздник празднуют здесь 10 августа.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: