Воскресенская жизнь » Новости » Дело для настоящих мужчин

Новости

Дело для настоящих мужчин

Лес – наше богатство – истина, не требующая доказательств. Тем интереснее посмотреть, как с этим богатством  обходились, заготовляли, вывозили в разное время. Чтобы взглянуть на историю и современность лесного промысла, далеко ходить не надо. В воскресенском музее открылась фотовыставка Антона Белоусова «Люди и лес».

Антон – наш земляк, все ветлугаи – земляки. Родился в поселке Уста Уренского района, поэтому о работе в лесу знает не понаслышке. Один из авторов книги «По реке Ветлуге».

Вместе с Николаем Морохиным они проделали большое путешествие по ветлужским поселениям, знакомясь с их историей и настоящим днем. За время путешествия накопился большой материал, и возникла идея этой выставки, где представлены фотографии начала ХХ века из фондов краеведческих музеев Поветлужья, в том числе и воскресенского, и собственные фотоснимки.

На ней можно сравнить способы заготовки и транспортировки древесины в прошлом и настоящем. Сколько смекалки проявляли мужики, когда под рукой всего одна лошадиная сила! На фото тридцатых годов можно видеть: одна лошадь везет восемь с половиной кубометров древесины. Для транспортировки строили лежневые дороги летом и ледяные зимой.

В экспозиции можно посмотреть на управление плотами с помощью колеса Васильянова. Какие строились мосты на лесных речках, чтобы их не сносило в половодье. На выставке вы увидите орудия труда лесного промысла: от двуручных пил до современных агрегатов.

В завершение хочется процитировать слова аннотации к выставке. «Работа в лесу из поколения в поколение самая уважаемая в Поветлужье. Она трудна и опасна. Здесь нужны и мужество, и терпеливое отношение к неудобствам, и верная рука, потому что случится – одно неверное движение может обойтись очень и очень дорого. Идут годы, многое меняется, приходит новая техника, но дело это остается, как прежде, сложным и по-своему рискованным, для настоящих мужчин, для настоящих людей».

Автор: А. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

 

Дело для настоящих мужчин

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: