Воскресенская жизнь » Новости » Ее можно читать. В этом главная необычность новой книги

Новости

Ее можно читать. В этом главная необычность новой книги

Вот так, полушутя, а скорее все-таки всерьез отозвался о только что увидевшей свет книге «На ветлужских пароходах» Николай Морохин, человек, которого не нужно представлять никому из интересующихся историей и краеведением.

Николай Владимирович вместе с Дмитрием Павловым появились в один из последних предновогодних дней в редакции нашей газеты будто два Деда Мороза с подарками – новенькими, еще пахнущими типографской краской книгами. Почему в редакции? Да потому что у нас работает один из авторов сборника Иван Замыслов. Ему и вручили первый экземпляр книги.

– Это подарок скорее не мне, хотя я пропустил через себя очень многое, – заметно смущаясь, говорит Иван, – это подарок тем людям, которые населяли Поветлужье, речникам-ветлужанам. По крайней мере очень хотелось бы, чтобы это стало подарком для них.

А все начиналось два года назад у нас в Воскресенском, когда Николай Морохин и Дмитрий Павлов познакомились с Иваном Замысловым.

– У нас была мечта: сделать книгу, где было бы много-много ветлужских пароходов. На то были причины: мы очень любим Ветлугу, – вспоминает Николай Владимирович. – И тут выясняется, что есть человек, который движется в том же направлении, но с какой-то другой точки. Тогда стало понятно: мы можем сделать что-то совместное, и у нас это получилось!

О чем эта книга? По сути это история большого предприятия под названием Ветлужское районное управление Волжского пароходства. И не только.

Как известно, суда по Ветлуге ходили с середины ХIХ века до самого последнего времени.

– В этой книге история судоходства, история пароходов, масса интересных фотографий, – рассказывает Морохин, – и самое главное – в ней истории замечательных людей!

Нет сомнения, что это большое событие в культурной жизни всей Нижегородчины. И не только потому, что правительство области выделило средства на издание книги. Любопытно то, что перед этим был конкурс. И в нем проект «На ветлужских пароходах» занял второе место. Первое осталось, разумеется, за книгой, посвященной 800-летию Нижнего Новгорода.

– Честно говоря, мы думали, что книгу напечатают позже, но так вышло, что она увидела свет перед Новым годом, – не без радости в голосе говорит Дмитрий Павлов, ее редактор. – Мы очень довольны тем, что получилось!

Раньше говорили: книга – лучший подарок. Сейчас в нашей жизни многое изменилось. К сожалению, в обществе превалируют другие ценности. И все-таки хочется надеяться, что непременно найдутся люди, которые заинтересуются этой книгой, ведь ее на самом деле «можно читать»!

Александр Грачев

Фото Сергея Токарева

Ее можно читать. В этом главная необычность новой книги

Ее можно читать. В этом главная необычность новой книги

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: