Воскресенская жизнь » Новости » Короленко

Новости

Короленко

На прошлой неделе в Воскресенское приезжали Николай Морохин и Дмитрий Павлов, авторы книги «Энциклопедия Воскресенского района», выход которой готовится к 10 августа 2014 года.

Что, а вернее кто связывает Воскресенское и Полтаву – вот о чем шел разговор между журналистами районки и авторами энциклопедии.

Одним из лучших очерков XIX века считается рассказ «Река играет» Владимира Короленко – о Ветлуге и ветлугаях, детски непосредственном неунывающем народе, живущем в наших местах. И, конечно же, энциклопедия района была бы неполной без главы о Короленко. Последние 20 лет своей жизни писатель прожил в Полтаве, и Николаю Морохину с Дмитрием Павловым хотелось побывать на могиле Короленко и в его музее, том самом доме, где он жил и писал.

И еще одна сложная тема была затронута: как бы воспринял сегодняшние события на Украине Короленко. Для сына украинца и полячки, писавшего по-русски, по полжизни прожившего в России и на Украине, важными были не национальность или политические взгляды, а справедливость и помощь обездоленным.

«Это был человек, который не особенно считался с властью, - сказал Николай Морохин, - это была его человеческая позиция. Короленко не переносил ситуаций, когда людей обижали, когда какие-то разъяренные толпы добивались своей в кавычках правды. Он был настоящим с большой буквы инакомыслящим».Короленко

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: