Воскресенская жизнь » Новости » Из семи в одну

Новости

Из семи в одну

Все познается в сравнении. Не один год Крещение во Владимирском начиналось в сочельник с 18 на 19 января.

Все вроде бы уже входило в традицию: многолюдное шествие на Светлояр, молебен у иордани, омовение в ледяной купели. В прошлом году от нее решили отказаться. Оно понятно: слишком хлопотное это дело. Столько народу приезжает на Светлое озеро! Тут глаз да глаз нужен.

В этом году решили все вернуть на круги своя. И вновь, как прежде, сотни людей на Светлояре. Но только на этот раз, кажется, все продумано до мелочей. И церковь, и сельская власть, и полиция, и спасатели постарались, чтобы этот праздник ничто не смогло омрачить.

Крещение Господне. Богоявление. День приобщения человека к божественной благодати. Это древнейший христианский праздник. Но Крещение у православных не то что у католиков и протестантов. В одной только Нижегородской области было подготовлено для Крещения 70 иорданей. Освящение светлоярской купели не одно из семидесяти, ведь это место уже само по себе святое. Здесь все происходит как-то иначе. Проникновеннее, что ли?

Строго говоря, в старину верующие в этот день совершали священный обряд, а не купания (хотя и это тоже древний обычай). Но омовение в иордани церковью не возбраняется. Вот и настоятель местного храма о. Владимир, благословляя людей на маленький подвиг, просил окунаться, трижды перекрестившись: во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Крещение для русского человека – это больше чем праздник. «Из семи в одну новую дверь в небо открывает купель», – это слова нашего современника, поэта, музыканта и немного философа Константина Кинчева. Из семи в одну… Не хочется никого обижать, но погрузиться в обжигающую льдом воду – это не на французский марш выйти и не в манифестации исламистов поучаствовать. Все дрязги, конфликты, войны от лукавого. И тем и другим не мешало бы остудить головы…

А что у нас? Полтора миллиона россиян искупались в проруби. Из них не одна сотня, а может, и тысяча – в купели Светлого озера. Так много людей было здесь за эти три крещенских дня.

Из семи в одну… Все-таки Светлояр – удивительное место. Сюда круглый год приезжают ревнители разных верований. А сколько среди них интересных личностей и типажей! Вот и на Крещение не мог не привлечь внимание благообразный седовласый старичок с иконой на шее. Он и ледяной крест облобызал («Вот где настоящая благодать!»), и в проруби искупался, и на всю светлоярскую округу, будто старец Анатолий из замечательного кинофильма «Остров», громко распевал: «Господи Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя».

Помилует. Иначе не может быть. Не зря же говорят, что Крещение – это праздник обновления и очищения души и тела.

А. ГРАЧЕВ

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: