Воскресенская жизнь » Новости » А праздник-то был?

Новости

А праздник-то был?

Будним днем 6 июля берега озера Светлояр наполнились посетителями. Люди несли с собой плавательные матрасы, больших надувных дельфинов, пакеты с едой. Наверное, летом здесь каждый день так. Не было только паломников. Не пестрели платки на мостках, не встречались длинные платья.

Закрадывалась мысль о том, что это пандемия во всем виновата, что это из-за нее верующие люди больше не ходят на святое озеро. Паломники не пришли, пришли только отдыхающие.

Девочка Мирослава, бабочкой впорхнувшая в объектив фотоаппарата, казалось, спрашивала: «А праздник-то будет?» Ей, в желтом платьице похожей на маленькую капустную белянку, было все интересно.

Но вот в березняке замаячили хоругви и голубые, праздничные одеяния священнослужителей. За ними двигалась толпа верующих. Вот же они, цветные платки и радость на лицах! Традиционный крестный ход, главный стержень, на который нанизано все понятие «праздника села», все же состоялся.

Молиться или купаться? Такой вопрос, наверное, не возник у тех, кто оказался 6 июля во Владимирском в день престольного праздника села, в день Владимирской иконы Божией Матери. Люди, которые пришли на берега Светлояра отдыхать, продолжили это занятие во время и после прохождения крестного хода. И даже когда он остановился у часовни Казанской иконы Божией Матери на холме для совершения молебна. Священнослужители со всего района на праздничном богослужении просили помощи у Господа за всех: за тех, кто крестился рядом с ними, и даже за тех, кто беспечно загорал там, внизу.

Праздничный молебен состоялся, крестный ход – тоже. В музее села открывались выставки, проводились экскурсии, состоялся показ светомузыкальной постановки в МТК, люди ходили в гости к родным и накрывали столы у себя.

А вечерний Светлояр позвал местных и приехавших со свечами на сказочное шествие. Это значит, праздник все-таки состоялся

Наталья УТКИНА

Фото автора

На фото Мирослава Каткова на Светлояре

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: