Воскресенская жизнь » Новости » Лето. Школа. Как же так?

Новости / Светоч

Лето. Школа. Как же так?

 Уже загоревшие на солнце, но еще в школе? Это – про ребят из Глуховской школы. Ведь еще 23 июня они, как обычно с утра, шли в свои классы. Хотя, это был последний день. Последний перед настоящими летними каникулами. А то, что длилось целых 15 дней до него, обучением уж точно не назовешь. Это был летний лагерь и, наверное, каждый из ребят хотел, чтобы вся школьная жизнь проходила именно так.

Нет, там они, конечно, не спали, ели и играли в гаджеты, школа все-таки. Но время летело быстро и интересно. Ребята младших классов Глуховской школы нынче осваивали программу «Содружество орлят России». Готовую программу, которую получили педагоги в школах. И внесли в нее свою изюминку, адаптировав для своих учеников. И это все неспроста.
Мы уже писали о том, что четыре школы в нашем районе в прошлом (уже прошлом) учебном году приняли участие в программе социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России». Это – ребята из четырех пилотных школ района: Воздвиженской, Воскресенской, Глуховской и Задворковской. Это программа Всероссийского проекта «Навигаторы детства». 138 ребят в нашем районе стали «орлятами». И сами поняли, что это – интересно. Ведь программа состоит из блоков – «треков» и предполагает разностороннее развитие личности каждого ребенка в течение всего года и даже во время летнего лагеря.

Только представьте себе: за три недели лагерной смены они успели побывать в главной пожарной части района, в музеях села Владимирского, в фаун-парке «Ноев ковчег», в Староустинском краеведческом музее, в районном лесничестве и даже на предприятии «Сыры Поветлужья»! Не каждый житель района похвастается таким багажом экскурсий. А это – новые впечатления, знакомства и, конечно, знания. 
На заключительном концерте в Глуховском ДК все отряды начальной школы показали себя. Творчеству не было предела. Сценки, частушки, песни, игра на народных инструментах – это все было подготовлено силами ребят и их педагогов. Какие там гаджеты и скука?
 Смена прошла на ура. Все ребята стали одной сплоченной командой в рамках своего отряда. 

Хорошая новость:  «орлят» станет больше! 

Ведь в каждой школе нашего района в новом учебном году появится свой советник по воспитанию. А значит, каждая школа нашего района будет включена в программу «Орлята России». Большое преимущество программы – в том, что ребята третьих классов смогут теперь бесплатно съездить в региональные лагеря на профильные смены «орлят». А ученики четвертого класса – в тот самый настоящий лагерь «Орленок». Из Глуховской школы нынче в такой поездке побывала Кристина Зубихина, ученица третьего класса. 1 июня Кристина и восемь учеников из Задворковской школы отправились в региональную тематическую смену «Орлят России» «Культурный код» в ДСООЦ «Салют» (г. Городец). В «Орленке» побывали 32 учащихся из Воскресенской, Возждвиженской, Задворковской школы. От Нижегородской области было девять команд победителей и из них три нашего района.
А пока «орлята» разлетелись на каникулы. Впереди у них еще два месяца отдыха. Надо набраться сил перед новым учебным годом. Ведь это – не простые мальчишки и девчонки. Сегодня они орлята, а завтра – орлы!

Наталья УТКИНА
Фото автора и из школьного архива

Главный приоритет проекта „Навигаторы детства” – патриотическое воспитание 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: