Воскресенская жизнь » Выскажи свое мнение » Хорошо быть «красивым» таким?!

Выскажи свое мнение

Хорошо быть «красивым» таким?!

   В День поселка Воскресенское взрывается фейерверками, громкими словами, пестрит красивыми людьми, яркими вывесками, отполированными до блеска машинами. На лицах людей улыбки…
   А представим – на улице февраль. Вы приезжий, с чемоданом в руках. Спустя три часа поездки вы прибыли на автостанцию из областного центра – и вот открывается дверь автобуса, и дыхание Воскресенского бурным вихрем врывается в ваше сердце.
   Первое, что слышу, ступая на землю: «Девушка, может, такси? Куда едем?» Вежливо отвечаю, что доберусь сама, на автобусе. Оглядываюсь по сторонам, иду в сторону синего продолговатого сарая. Именно такое впечатление производит автостанция. Передо мной деревянная мокрая дверь, которая открывается наполовину. Хочешь пройти – либо пытайся протиснуться бочком, либо зови на помощь: с чемоданом в руках девушке сделать это сложно. Спасает выходящий полный мужчина (дверь отворил с размахом, мысленно его поблагодарила).
   Стою в малом зале в очереди за билетом, на расписании вижу, что автобус мой не раньше, чем через три часа (надо думать, где коротать это время, ведь не лето, а февраль, с неба падают капли дождя со снегом). Стою в общем зале, мест практически нет, разноголосые мужчины и женщины обсуждают погоду, цены в магазинах и то, как получить детские пособия.
   Выхожу на улицу и направляюсь в сторону набережной (не забываем, что за ручку я везу чемодан). Летом она покорила меня своей красотой и невероятной по силе энергией. На пути пешеходный переход. Останавливаюсь. Жду, когда водители хоть немного притормозят и пропустят, а не окатят меня из февральской лужи. Через пару минут такой мужчина, слава богу, нашелся. Сквозь кашу и водяные колеи я благополучно перебираюсь на другую сторону, к рынку. Медленно, но в правильном направлении двигаюсь к набережной. Под колесами чемодана набралось 15 см снега, идти становится трудней. Вспоминаю службу коммунальщиков, главу поселка и района (которые хвалили наш поселок за проделанную за год работу): ну почему же не чистят тротуары? Это единственная зона для пешеходов: мам с колясками, инвалидов, детей, пенсионеров. Около магазина «Цветы» просто горочка снега, своеобразное препятствие для воскресенцев. Беру чемодан в руки и переношу его через кучу снега, тащусь дальше прямо к сердцу власти – «белому дому».
   На площади кипит работа, мужики бегают, трактор начинает чистку снега. Хоть где-то взялись за уборку снега! Может, после площади трактор не забудет прочистить и тротуары? Или те, кто правит районом, пешком по родному поселку в непогоду не ходят? Если нет, то стоило бы попробовать и самому главе лично прочувствовать все прелести дорог, тротуаров, спусков и подъемов. Полюбовавшись Ветлугой, проделываю тот же путь обратно до автостанции.
   До автобуса час. Мотаться с огромным чемоданом по поселку нет смысла. В большом зале сарая-автостанции ищу себе место. В правом и левом углу на белых лавочках спят люди, возле них остальные немного сторонятся, подхожу к одной свободной скамейке – пролито что-то коричневое: кофе или, может, газировка. Присесть не решаюсь. Такая же картина и на других посадочных местах: разрисованные спинки, липкие следы, пятна. Стою скромно и просто жду. В голове не укладывается мысль: почему не следят за чистотой посадочных мест? Почему на других автостанциях металлические скамейки и все опрятно? Может, руководству наплевать на мнение людей, которые приезжают сюда и видят вот такое отношение к своим односельчанам, гостям?
   Стены зала внутри покрашены красивой зеленой краской, вполне презентабельный внешний вид (даже обрадовалась: ну вот хоть стены хорошие, приятно посмотреть). Поднимаю голову и смотрю на потолок. Такое чувство, что ты находишься внутри микроволновки и там готовится попкорн. Краска висит шматками, она вспучилась и взорвалась, как бомба. Зрелище то еще.
   На освободившееся место я присаживаюсь. И внутри подступают слезы и горечь за красивый поселок, который мне так понравился летом. Почему он красивый только раз в году? Автостанция – это сердце района, это как раз то, что дает ритм и ход жизни, это первое впечатление, это показатель того, как власть заботится о народе, о своих избирателях. А тут по принципу выборов: наобещал золотые горы, тебя выбрали, и дальше идешь себе спокойно, не задумываясь о тех, кто тебе эту дорогу обеспечил.
   Но вот наконец из громкоговорителя раздается голос женщины, которая объявила мой рейс. И ведь парадокс. Подъезжает автобус с названием другого населенного пункта, с другим госномером, но все в него заходят. Я в растерянности. Нервно жду свой автобус. Женщина, которая просила посмотреть за ее вещами, спрашивает, почему я не еду. Так табличка не та и номер неправильный! На это меня успокаивают и говорят, что тут всегда так, садись – доедем. Забираюсь в автобус, уточняю маршрут, – слава богу, автобус едет в назначенное место.
   Табличку с пунктом назначения, пусть и неправильным, убрали совсем, и мы помчались такие вот безымянные каждый до своего места назначения. По пути автобус «выбрасывал» всех на своих остановках, и люди, такие же серые, со своими проблемами, плелись домой.
   А ведь на празднике все мы яркие, красивые и счастливые. Хотелось, чтобы люди и поселок такими красивыми и счастливыми были всегда. В этом наша сила и гордость за каждого из нас. И здороваться в автобусе (что, может, и не принято в больших городах, а здесь норма), оставлять сумки, чтобы их посторожили, пока по своим делам сбегаю, остановить на другом конце деревни, вести разноцветные разговоры на «о» – это все наше, родное, то, что напоминает тебе это самобытное и уникальное местечко, которое запало тебе в душу и воспоминания о котором согревают долгими зимними вечерами.

Екатерина СИТНОВА

Хорошо быть «красивым» таким?!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: