Воскресенская жизнь » Имена » Барьер взят! Теперь до следующего...

Имена / Новости

Барьер взят! Теперь до следующего...

 Бывают события, которые касаются отдельных семей. А бывает так, что знаковые дни в таких союзах становятся важными и для общества. Так произошло и с семьей Толкачевых из Владимирского. Вот уже 60 лет, как Валентин Федорович и Анна Сергеевна вместе.

Оба супруга связали свою жизнь с Владимирской школой. Анна Сергеевна сначала в ней училась, а потом проработала 41 год учителем географии. Валентин Федорович родился в Сергачском районе, в семье, где было семеро детей. Мать была домохозяйкой, а отец – рабочим в рыбхозе. Потом юноша попал в армию, в Военно-морской флот. Учебка в Соломбале, потом в Полярном, где он был гидроакустиком: ловил вражеские подводные лодки. Ну а после армии учительствовал во Владимирской школе – всю жизнь с небольшим перерывом для работы по партийной линии.

Поздравить супругов Толкачевых с шестидесятилетием совместной жизни приехали руководитель Воскресенского отдела загс Людмила Пескова, руководитель соцзащиты округа Алла Герасимова и глава Владимирского теротдела Сергей Лепехин

 Сергей Витальевич зачитал поздравительный адрес от главы округа Александра Запевалова:
«Уважаемые Валентин Федорович и Анна Сергеевна! От всей души поздравляем вас с бриллиантовой свадьбой. 
60 лет вместе – это долгожданный юбилей. На заботе и любви строятся традиционные семейные ценности и крепкие семьи. Ваша семья для многих является примером счастливого супружества. Великая благодарность вам за труд, терпение и мудрость. Награда вам – успехи ваших детей и внуков. Пусть все это с годами только прибавляется. 
Желаем вам долголетия и крепкого здоровья, вечной мудрости, много радости и счастья. Берегите друг друга и храните свой семейный очаг. И пусть всегда царят в вашем доме радость, мир и любовь».
Всегда приятно слышать теплые слова. Именно с такими и обратилась к Валентину Федоровичу и Анне Сергеевне Людмила Пескова:
– Случилось так, что 60 лет назад вы нашли друг друга. Желаем, чтобы  ваша семья прирастала, была крепкой, желаем вам согласия и долголетия.
Людмила Григорьевна вручила поздравительный адрес от руководителя Главного управления ЗАГС по Нижегородской области Ольги Красновой. Ну и, конечно, небольшой подарок для семейного уюта.
В этот же день главе семейства исполнилось 85 лет. Поэтому следующие поздравления были двойными.
– Бриллиантовая свадьба – сколько в этом уважения, заботы, терпения, любви. Вы являетесь примером для многих-многих семей и будущих поколений, – продолжила поздравления Алла Герасимова.
Алле Александровне была поручена почетная миссия вручить юбилярам удостоверения и памятные знаки «Дети военного времени», учрежденные правительством области. Толкачевы в полной мере это заслужили. Как и денежную премию для юбиляров в размере 10 000 рублей.
 Добрые подарки принес и Сергей Лепехин. А под аплодисменты и традиционные слова: «Горько!» – супруги поцеловали друг друга. Не обошлось и без фото на память.
Как же произошла встреча Валентина Федоровича и Анны Сергеевны? А было все так: молодой парень после службы в морфлоте приехал во Владимирскую школу учителем физкультуры.
– А я в десятом классе училась, – вспоминает Анна Сергеевна. – Новый учитель, сразу уроки интересные. Я на лыжах хорошо бегала, на соревнования ездили часто. После десятого класса мы и поженились.
– Все мне в ней понравилось, – говорит Валентин Федорович.
Уютная квартира в кирпичной двухэтажке. Фотографии родных и близких в стенке и за стеклом. Много ли нужно для счастья? Каждому свое, но Толкачевым этого достаточно.
Сын Толкачевых – испытатель-ядерщик, сейчас живет и работает в Испании. Дочь выбрала профессию экономиста и живет в Москве. Четыре внука и правнук.
Во время поздравлений воскресенских гостей по видеосвязи позвонил сын Александр: 
– Поздравляю тебя, пап, с очередным юбилеем. Барьер взят! Теперь до следующего – до 90 лет!
Поздравляющих визитеров в ответ ждали фирменные пироги от хозяйки дома и целый стол угощений. Не обошлось без застольных разговоров и поднятия бокалов.

– Все за жизнь успели: дом построили, деревьев насадили кучу, скот всегда держали. Дети образование получили, внуки тоже получают, двое уже с высшим образованием, – рассказывает Анна Сергеевна. – В школе мы много с мужем занимались общественной работой, туризмом. Я возила ребят в Сочи, по Волге и вверх, и вниз, по Ветлуге до Юрина. Где только не бывали. В Москве – в оперном и Большом театре, в Третьяковке.

Анна Сергеевна показывает семейные реликвии и листает страницы старого семейного фотоальбома. Запечатленное время и события ее семьи. Рассказывает и показывает самые памятные моменты. И ее слова как итог: 
– Хорошо прожили жизнь!
Остается только добавить: пусть так же хорошо она продолжается!

Иван ЗАМЫСЛОВ

Фото Александра Грачева

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: