Воскресенская жизнь » Имена » Нина Круглова: Время покажет и все расставит по своим местам

Имена / Новости

Нина Круглова: Время покажет и все расставит по своим местам

 - Нина Константиновна, как вы считаете, какими качествами должна обладать женщина, которая решила пойти в бизнес? В современных реалиях.

- На самом деле никаких особых качеств не нужно! Важно, чтобы в жизни было по-настоящему любимое дело, которому ты предан. В моей жизни  все, и работа, и человеческое общение - связано с созданием нашего общего семейного бизнеса. Трудолюбие и целеустремленность - вот мои главные качества. В предпринимательском деле рассчет простой: если хорошо поработал, то получишь соответствующий доход и благодарности, плохо поработал - с тобой больше никто не захочет иметь дело.  Но даже робкие, застенчивые, но трудолюбивые женщины имеют все шансы преуспеть в своем деле. 

- Но ведь жизнь меняется, и условия конкуренции в последние годы стали жестче.
- У меня свое отношение к конкурентам. Кокуренция - она только на пользу делу, поскольку дает возможность оценить, на сколько эффективно ты ведешь свой бизнес. Сейчас жизнь такая же, как и всегда.  Порой сложная и непредсказуемая. Однако, человеческие взаимоотношения были и остаются средством разрешения любой конкурентной борьбы. За эти годы мы приобрели не только современную технику и оборудование, но и объединили вокруг себя добросовестных партнеров - единомышленников, поняли, кому можно доверять. Любые конфликтные ситуации старались решать без излома, с первых шагов воспринимали свой бизнес как социально - ориентированный.

- Какой способ решения проблем для вас самый оптимальный?
- Я часто вспоминаю слова напутствия моего отца: «Не бросайте свое дело ни при каких обстоятельствах. Трудности были и будут всегда. Умей найти в себе силы их преодолеть. А иначе, чего мы стоим?»
На своем жизненном опыте я поняла, что самое главное качество предпринимателя - это терпение, терпение и еще раз терпение. Также важно работать командой. Самый хороший способ решения проблемы - это договариваться. Худой мир лучше самой хорошей войны.

- Слышала, что для решения проблем вам иногда приходится не только руководить, но и вставать на место рабочих? Например, вместе с мужем быть дальнобойщиками?
- Успех возможен, если верить в свои силы и не бояться трудностей. Одна из насущных проблем нашего времени для большинства предпринимателей - это дефицит кадров. Проблем много. Одна из главных – действительно, кадровая. Мы могли бы возобновить производство топливных гранул, расширить ассортимент погонажных изделий, имеется соответствующее оборудование,  но не хватает рабочих рук! Сергей уже много лет  не сидел за рулем большой машины. А пришлось.   
Во-первых, машины сейчас выпускают какие? Они же, как самолеты! У них рычага нет, скорости переключает джойстик на руле. У нас у нового Мерседеса вообще нет зеркал. Там все проецируется вперед, и все видно. Пришел к нам человек устраиваться водителем фуры, не нашел рычага переключения передач, ушел…Хотя, зарплата достойная. 17 раз мы уже съездили в рейсы. Вместе. Сергей в конце ноября даже отвозил гуманитарную помощь от нашего округа, от министерства лесного хозяйства области в зону СВО. Награжден благодарностью и медалью за содействие операции. Он был в зоне соприкосновения. Разгружался именно там. Под угрозой обстрела. 

- Мужчины бизнеса – сильные, смелые, решительные. Сложно ли вам работать наряду с ними? Как они вас воспринимают?
-Бытует мнение, что лесной сектор традиционно считается исключительно мужской отраслью экономики. Это стереотип. За 30 лет моего участия в таком виде бизнеса, как деревообрабатывающая промышленность,  у меня сложился особый сплав души: кажется, все грани между мужчиной и женщиной стерлись. 
 Присутствие женщины в лесном бизнесе - это удивительно интересный опыт и своеобразный вызов мужчине, его профессиональзму. И, поверьте, мы, женщины, успешно с этим справляемся! Конечно, обращаясь с механизмами и решая сырьевые вопросы, мужчины справляются лучше с поставленными задачами, но  работа в лесу - это не только  рубка и посадка. Самое трудное - работа с людьми, от налаживания деловых контактов с партнерами до  разрешения конфликтов в собственном коллективе. И тут женщина всегда впереди. Руководители-мужчины меня поначалу слегка игнорировали, но когда раз за разом, мне приходилось озвучивать наше общее мнение на рабочих встречах и совещаниях по проблемам отрасли, должное уважение и авторитет пришли к моей персоне.
- Высказывались на правах женщины? Или лидера среди них?
- И то, и другое. Я скажу! Ну и что? Я стараюсь не показывать своих слабостей. У нас нет какого-то одного лидера. Мы все целеустремленные, энергичные руководители лесного бизнеса, с изрядным запасом оптимизма и упорства. А еще мы неравнодушные люди. Мы готовы всегда единым фронтом прийти кому-то на помощь. И как это сделать- решаем вместе, сообща.

- А смелость у вас – это врожденное, или приобретенное в процессе жизни?
- Понимаете, меня вырастила Усадьба. У меня нет комплекса подойти к чужому человеку, поговорить. Могу с любым человеком найти общий язык. Потому что я была в этом маленьком лесном поселке дитя общее. Мама с папой утром уходили на работу. Садика не было. Я гуляла весь день. Одна. В пять лет. И была вполне самостоятельным ребенком. Поэтому я такая смелая по жизни.

- Теплые воспоминания о деревне. Сейчас от той Усадьбы уже ничего не осталось. А сколько их уже, таких потерянных Усадеб? Верите, что русская деревня еще может спастись?

-Развитие нашей жизни идет по спирали. Возвращение людей в деревню неминуемо. 

Сейчас все в эти человейники уехали. Наживутся. Вернутся. Я в это свято верю! Меня спрашивают: «Для кого ты дом в Чернышихе строишь?» Я говорю: «Может, у меня дочь вернется!» Хотя, дочь еще и сама не верит в это. 
Но время покажет. И все расставит по своим местам.

ДОСЬЕ:                                                                                                                                                                                  Круглова Нина Константиновна, директор ООО « Метрополь»:   

- Арендатор лесных угодий (10 000 га)        

- Лесопильный завод;                      

- гранульный завод;                               

- тарный цех;                                      

- кафе « Метрополь»;                        

- автозаправочная станция.

Я от всей души поздравляю всех женщин с прекрасным праздником весны! Хочется, пожелать успехов, легкого преодолдения всех жизненных ситуаций, ярких впечатлений, достойных людей рядом и, конечно же, мира и душевного равновесия. при любых обстоятельствах оставаться женщиной!

Беседовала Наталья УТКИНА, фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: