Воскресенская жизнь » Имена » Содействие и еще раз содействие

Имена

Содействие и еще раз содействие

   О том, кто такой Михаил Манухин, жителям Воскресенского района говорить не нужно. Вот уже пять лет на прием к депутату областного Заксобрания спешат жители со всех уголков района. Одни – разделить свое горе, другие – поделиться надеждой, верой в достижении заветной цели. Кроме Воскресенского, Михаил Вячеславович представляет интересы еще четырех подведомственных ему районов: Краснобаковского, Варнавинского, Ковернинского и Семеновского. О депутатской работе, о его видении ситуации в районе, о насущных проблемах и путях их решения рассказал Михаил Вячеславович в своем интервью.

   – Во всех подведомственных районах ежегодно вы поддерживаете проведение различных мероприятий, самое крупное в Воскресенском – это день здоровья. На этот год вы вписали аналогичную спонсорскую помощь себе в планы?
   – Конечно! Всегда интересно поддерживать тех, кто проявляет инициативу. Это те люди, которые двигают свои идеи вперед, и именно их нужно поощрять. Вообще инициативных людей очень мало. И могу честно сказать: все они определенно на своем месте, конечно, не в масштабах страны, а в масштабах своих социальных групп, но это люди, которые могут действительно перевернуть ситуацию. Приятно их поддержать.
   – 21 марта 2017 года на приеме к вам обратились с просьбой помочь приобрести современную инвалидную коляску для молодого человека. Обычно сбор денег на такие вещи происходит всем миром, участвуют не один и не два депутата, даже привлекаются благотворительные фонды. Почему вы решили взять все на себя?
   – Парень, Андрей Муравьев, занимается спортом, это уже как минимум внушает уважение. Если человек, несмотря на то, что с ним произошло, не опустил рук, не впал в депрессию, участвует в соревнованиях и побеждает, как здесь не помочь! Знаете, на таких людей с сильным стержнем, духовной силой нужно ориентироваться, таким в первую очередь и нужно помогать. К тому же коляска нужна была для участия в очередных соревнованиях.
   – Однако вы из своего фонда оказываете помощь не только отдельным людям, но и целым учреждениям. В 2017 году, например, решили помочь в ремонте актового зала Воскресенского детского центра.
   – Да, в юбилейный 75-й год со дня Великой Победы в этом зале мы презентовали книгу «Время, к которому можно прикоснуться». Это издание стало книгой памяти для всех воскресенцев. Сотрудники центра, а также ребята, его посещающие, принимали участие в создании книги. Сам детский центр является важным местом для дополнительного образования детей, поэтому важность его ремонта обуславливать не нужно.
   – Многим организациям района необходимо провести ремонтные работы, потому множество социально значимых вопросов в районе ждут своего разрешения: это изношенность автотранспорта местного ПАП, ремонт крыши Галибихинской школы, реконструкция хозяйственно-питьевого водопровода села Воздвиженского и поселка Руя. Вам известно, что в администрации Воскресенского района в настоящее время рассматривается возможность получения бюджетного кредита за счет средств областного бюджета?
   – Данный вопрос воскресенским руководством со мною не обсуждался. И очень досадно слышать о проблемах района от журналистов. Формат работы районной власти и депутата был апробирован на пяти районах, которые входят в зону моей ответственности, и отрабатывался в течение нескольких лет. Чтобы успешно решать любые вопросы территорий, а не только конкретный, заявленный, нужна команда помощников, единомышленников.
   Вы спросите, кто в моей команде. Важно, чтобы люди, с которыми я работаю, не были безразличными, обладали такими качествами, как ответственность и даже стрессоустойчивость. Особенно это важно при работе с населением, потому как поток граждан с проблемами не иссякает. Мой помощник в Воскресенском, Надежда Васильевна Шитова, отвечает всем этим требованиям. Она действительно уважаемый в районе человек. Ровно поэтому я могу сказать: все, о чем вы спрашиваете, Надежда Васильевна мне никак не комментировала. К ней напрямую приходят люди, в том числе главы сельских администраций, просят оказать поддержку в проектах, и, конечно, мы обрабатываем всю информацию и оказываем посильную помощь в решении проблем.
   Вообще же, во всех других районах, закрепленных за мной, взаимодействие руководителей с депутатом налажено: чуть ли не раз в месяц в формате личных встреч, рабочих совещаний, а не в виде писем. Возможно, поэтому я реже и бываю в Воскресенском районе. Здесь речь также о депутатах и главах поселковых администраций. Предлагаю встречаться, обсуждать проблемные моменты.
   – Михаил Вячеславович, но ведь воскресенцам хочется верить, что именно их территория для вас самая главная, самая важная, и это понятно. Какие планы относительно района на будущее?
   – Развитие района. Строительство необходимых населению объектов, содействие в реализации производственных, спортивных, культурных и общественных проектов. Чтобы молодежь не уезжала из района, а после обучения возвращалась в родной край. Множество отраслей – здравоохранение, сельское хозяйство, дороги – требуют внимательного отношения и поддержки. Никогда не отказывал учреждениям дошкольного образования, школам, клубам, кружкам в дополнительной помощи, сверх бюджетных лимитов. Поэтому свою задачу для дальнейшей работы я вижу точно такой же. Содействие и еще раз содействие. Гражданам…
  В приемную всегда можно прийти, оставить обращение. Ни одно из них не остается без внимания. И даже если не удается в полном объеме удовлетворить просьбу заявителя, мы (аппарат депутата и помощники) стараемся получить полную и всеобъемлющую информацию относительно каждой конкретной ситуации.

Наталья УТКИНА
Фото: http://stnmedia.ru

Содействие и еще раз содействие

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: