Воскресенская жизнь » Политика » Быть ли спорту в районе?

Политика

Быть ли спорту в районе?

   Второго марта в приемной «Единой России» прошла первая в этом году встреча депутата ОЗС М. В. Манухина с воскресенцами.
   Вместе с Михаилом Вячеславовичем в этот день работали первый заместитель главы администрации Воскресенского района А. Г. Герасимов и помощник депутата Н. В. Шитова.
   Вопросы, за содействием в решении которых жители обращались к депутату, касались самых разных сфер.
   Один из наболевших был связан с недавним приказом Министерства здравоохранения Нижегородской области. Суть в следующем: отныне к спортивным соревнованиям могут допускаться только лица, имеющие первую группу здоровья. С этой серьезной проблемой к депутату пришла директор МКОУ ДОД ДООЦ «Юниор» В. И. Жильцова:
   – Мы проводим районные соревнования, в которых принимают участие около 70 процентов учащихся школ района, также готовим ребят на областные и всероссийские спортивные состязания. Этот документ гласит, что дети, имеющие вторую, третью и четвертую группу здоровья, не могут принимать участие в подобных мероприятиях. Причем вторую группу здоровья дают уже, если у ребенка есть кариес! Чтобы получить разрешение, им нужно обращаться к врачу по спортивной медицине. Такой специалист есть только в Семенове, работающий на 0,25 ставки. Принять всех желающих он просто не может. Предложили также обратиться в областной диспансер, но там, к сожалению, все услуги платные, да и дорога до города стоит денег.
   Для сравнения: в Воскресенской школе спортом занимаются 520 человек, из них только 17 имеют первую группу здоровья.
   Этот серьезный для района вопрос уже поднимался на страницах «ВЖ», и администрация Воскресенской ЦРБ обещала найти выход из ситуации. Ведь понятно, что такой шаг только усугубит и без того бедственное положение детского спорта в районе.
   М. В. Манухин явно был удивлен поднятой темой, но предложил раз в год привозить такого специалиста в Воскресенский район. Вот только поможет ли это? Пока же депутат попросил написать на его имя обращение для дальнейшего рассмотрения.
   Также в ходе приема были рассмотрены и другие вопросы, на которые М. В. Манухин дал обстоятельные ответы, разъяснил права граждан в той или иной ситуации. Все поступившие обращения были поставлены на контроль.

Екатерина ВАКУЛЕНКО
Фото Сергей Марцев

Быть ли спорту  в районе?

Быть ли спорту  в районе?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: