Воскресенская жизнь » Имена » Атаман из Шахуньи

Имена / Новости

Атаман из Шахуньи

 Как у любого музея, у ветлужского есть свои добрые друзья. С одним из них мы вас сегодня и познакомим. Петр Александрович Толчин живет в соседнем Шахунском районе в селе Андрианово. И является атаманом Нижегородского отдела Союза казаков России. Разносторонний человек, увлеченный патриотическими идеями, а как в них без краеведения. Ведь оно для них является базой.

В семье его родителей было десятеро детей – шесть братьев и четверо сестер. В юности наш собеседник учился в Ветлужском лесотехническом техникуме. Вместе с Сергеем Костровым, сыном Надежды Костровой из Сухоборки, о судьбе которого мы недавно писали – вот как у нас все близко. Практику проходил в нашем районе в леспромхозовском поселке Красный Яр. После этого была служба в армии и работа на Урале в научно-исследовательском институте космонавтики, где изготовляли двигатели малой тяги. Они шли на систему управления для всех ракет и космических кораблей. Здесь довелось испытывать с 1981-го по 1989 годы самый крупный двигатель в мире для корабля многоразового использования «Буран».
– Потом развалился Советский Союз, и мы стали не нужны, – рассказывает Петр Александрович. – Я вернулся на малую родину и стал разыскивать своего любимого учителя Валерия Павловича Горшенина, который в это время трудился на строительстве Тверской атомной электростанции. Потом мы с ним встретились, и он мне говорит: «Петр, вот написал книгу, два года лежит и не могу издать. Ветлужский уезд». Я говорю: «Валерий Павлович, я вам ее в течение недели-двух издам». – Так, благодаря Петру Александровичу в свет выходят книжицы, посвященные родному краю. Уже около десятка книг. Только три книги стихов местного поэта Виктора Смирнова.
– Я участвовал уже в четырех казачьих кругах. В Ставрополе, Тюмени и Москве. Мы ездили – присоединяли Крым в марте 2014 года. Ездили в Донбасс с гуманитаркой. Загрузили продукты, для детей подарки и одежду. Казаки и сейчас помогают на Украине. Наша молодежь уехала на Донбасс, – рассказывает о казачьих делах атаман. – Один человек – Самодуров Сергей – там погиб.
Своего родного сына Толчин в город не отпустил. Отучившись на инженера-механика в Сельхозакадемии парень вернулся домой и возглавлял крупнейшее в Шахунье сельхозпредприятие. Стал депутатом Земского собрания. Сегодня работает директором новейшей, совсем недавно открытой школы в Хмелевицах Шахунского района.
Современное трехэтажное здание школы расположено в форме буквы «П». Конечно, создание таких объектов на севере области вселяет надежду, что жизнь вернется в эти края.
В школе открыто три кадетских класса. В 9-й, 10-й и 11-й классы дети поступают из неблагополучных семей, но все выходят положительными людьми. Поступают в высшие военные училища – и девчонки, и ребята.
Поскольку мы беседуем в стенах ветлужского музея, Петр Александрович подводит меня к небольшой экспозиции, посвященной раскопкам марийского могильника у хутора Веселого. Оказывается, именно здесь находится малая родина моего собеседника.
– Раскопки могильника IX–XI века проводились на левом берегу реки Малой Какши, – рассказывает Петр Александрович. – Первые работы велись здесь в 1929 году. Вот это общий вид бывшего хутора Веселого. Здесь по всей песчаной гриве и расположился могильник. Кладбище обнаружили, когда ставили столбы вот у этих качелей (показывает на фотографию – Прим. авт.), хозяин наткнулся на человеческий череп. Сотрудники ветлужского музея начали работать над захоронением. В 1957 году приезжали специалисты из Йошкар-Олы и Горького. В 2008 году здесь снова трудились ученые из Марий Эл. По результатам раскопок найденные экспонаты были выставлены в Шахунском краеведческом музее. Но где само поселение марийское располагалось – неизвестно до сих пор.
От самого хутора сегодня тоже ничего не сохранилось. Но могильник находится под охраной государства.
Вот она – наша нижегородская земля. С богатыми историческими корнями. И такие ее яркие представители, как Петр Александрович, бережно хранят наследие своего края и передают его своим потомкам.

Иван ЗАМЫСЛОВ

Фото автора 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: