Воскресенская жизнь » Политика » Губернатор представил программу Нижегородского НОЦ «Техноплатформа 2035» в Сколково

Политика

Губернатор представил программу Нижегородского НОЦ «Техноплатформа 2035» в Сколково

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин презентовал программу Нижегородского научно-образовательного центра “Техноплатформа 2035” на первом заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня, которое прошло 26 августа в Сколково.

Никитин подчеркнул, что создание такого центра в рамках нацпроекта “Наука” благоприятно скажется на экономике всего региона.
“Благодаря работе НОЦ мы ожидаем к 2024 году достигнуть положительного социально-экономического эффекта для региона, как минимум, в части увеличения показателя ВРП на численность занятого населения на 24%. Если без НОЦ рост этого показателя по сравнению с 2017 годом прогнозируется на уровне 47%, то с учётом положительного эффекта от деятельности НОЦ – на 71%”, - заявил губернатор Нижегородской области.
На данный момент НОЦ Нижегородской области представляет собой большой научный кластер. Он включает в себя 27 участников - пять вузов, три НИИ, девятнадцать организаций реального сектора экономики, включая Федеральный Ядерный центр.


Статус НОЦ позитивно сказывается на привлечении новых партнёров, отметил губернатор. В данный момент ведутся переговоры о сотрудничестве с Центром Келдыша, Московским техническим университетом связи и информатики, Московским государственным технологическим университетом и рядом других. Расширяется также международное сотрудничество.
"Сейчас участники НОЦ Нижегородской области сотрудничают с 80 специалистами мирового уровня, включая 69 иностранных экспертов из более чем 20 стран. Ими уже было создано более 150 совместных проектов с партнёрами из 34 стран", - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Основными направлениями Нижегородского НОЦ стали: инновационные производства, компоненты и материалы, интеллектуальные транспортные системы, высокотехнологичная персонализированная медицина, передовые цифровые технологии, экология и ликвидация накопленного экологического ущерба.
“Мы считаем, что работа в этих сферах позволит технологическим разработкам нижегородских исследователей быть востребованными на мировом рынке как минимум в ближайшие 10 лет”, - добавил Глеб Никитин.
Напомним, Нижегородский научно-образовательный центр является одним из пяти первых НОЦ в стране. О его создании стало известно в мае этого года, после заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел президент Путин. В заседании принимал участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Фото: Кирилл Мартынов,
газета "Нижегородская правда"

Губернатор представил программу Нижегородского НОЦ «Техноплатформа 2035» в Сколково

Губернатор представил программу Нижегородского НОЦ «Техноплатформа 2035» в Сколково

Губернатор представил программу Нижегородского НОЦ «Техноплатформа 2035» в СколковоГубернатор представил программу Нижегородского НОЦ «Техноплатформа 2035» в Сколково

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: