Воскресенская жизнь » Фитиль » Не киношный участок

Фитиль

Не киношный участок

   В «Подслушке» прозвучал вопрос: «17 ноября праздник – День участкового. А вы знаете своего участкового? Или, может, даже обращались к нему?»  – Не видели и не слышали.  – Не видела, они и на работе запечатаны, боятся людей. – Да уж точно, в банке такой охраны нет, как в нашей полиции.  – Конечно, знаем, чай, в одной деревне-то живем. – Того, который раньше был, видел, слышал, а теперь вроде другой. – Раз не видели, значит, нужды большой не было. Мы своего участкового видим часто и не только по необходимости. – А у нас участковый – девушка симпатичная, к моим соседям частенько ездит (может, нравятся они ей, а может, забодали в доску).
   Вот такие комментарии. Оказывается, не все подслушане хорошо знают своих участковых. Тут вспомнился сериал с Сергеем Безруковым в главной роли. Чтобы узнать, чем отличается жизнь киношного участка от настоящего, обратимся напрямую в полицию, к начальнику отделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних И. В. Одинцовой.
   – Ирина Вячеславовна, в чем заключаются особенности службы участковых?
   – В штате у нас девять участковых уполномоченных и один инспектор по делам несовершеннолетних. Основным направлением деятельности службы участковых уполномоченных является профилактика преступлений и правонарушений на закрепленных административных участках. Раз у нас девять участковых, то, соответственно, район разделен на девять административных участков. За каждым сотрудником закреплена одна и иногда две администрации.
   – Но это большая территория?
   – В этом сложность работы – район большой. Поэтому на то, чтобы участковому отработать одно заявление, уходит полдня. Чтобы съездить, например, в Большое Поле или Изьянку. Александр Смирнов работает на территории Воздвиженской и Староустинской администраций, а они сами по себе большие. Подразделение идет по количеству проживающего населения. В основном на одного участкового две с небольшим тысячи, у некоторых и до трех тысяч человек.
   – Получается, в Воскресенском больше населения, а значит, и участковых?
   – Да, у нас на поселковую администрацию приходится три участковых. Потому что здесь и численность населения больше, и различных учреждений: образовательных, культурных… На селе это немного попроще. Например, Владимирская администрация – достаточно спокойный административный участок.
   – Есть более сложные?
   – Да, есть. Но сложность еще в чем заключается: население вроде бы трудоспособное, но работать негде, а все свои случайные заработки тратит на спиртное. Отсюда семейные скандалы, бытовые ссоры. Это большая часть той работы, которой занимается участковый. Ну и профилактика и еще раз профилактика правонарушений.

   Вообще, участковый должен зайти в каждый дом. Должен знать, где, в каком доме и кто проживает. Должен знать состав семьи. Но в силу загруженности материалами…

   - И много приходится разбирать дел?
   – Достаточно много. У нас в отделении за девять месяцев сто сорок материалов на одного участкового приходится. Такая нагрузка получается. У нас из сельских районов она одна из самых высоких.
   – И какие дела?
   – Да самые разные… Позвонили, там собака куриц съела или человека покусала. Ну, бывает угроза убийством, например. Или статья 115 пункт второй «Причинение легкого вреда здоровью с применением какого-либо оружия». Оружием может быть и молоток. Недавно у нас сковородка была так использована: сожитель выбил зуб и разрубил губу своей сожительнице.
   – Тогда понятно, почему обычные граждане мало знают своего участкового: да у него времени нет на нормальных, законопослушных граждан.
   – Да, большую часть поглощает бумажная работа. В течение суток поступают материалы, которые нужно отработать. Сроки проведения проверки ограничены – от трех до десяти дней. Участковый должен уложиться в них, собрать данные. А Александру Смирнову съездить в Изьянку, опросить человека, взять с него объяснения – на одно это может уйти полдня. Или иногда приезжаешь, а человек не готов к общению. Сложно. Но есть те, кто ближе – Николай Шаров (телефон 8 999 375-08-97) работает в микрорайоне, Мария Маршируева (телефон 8 999 375-08-98) курирует Калиниху и часть Воскресенского – с ними достаточно знакомы, они плотно общаются с населением. Всю информацию мы стараемся доводить: время приема граждан участковыми (а они проходят три раза неделю) и их контактные телефоны размещены в сельских администрациях, а также на сайте МВД. Поэтому если у вас есть проблемы, участковый всегда готов помочь.

«Нужно быть хорошим психологом»

   После столь исчерпывающей беседы встретились и с самими участковыми.
   Александр Смирнов, участковый Воздвиженской и Староустинской администраций, участковым работает с 2001 года (телефон 8 999 375-08-95).
   – Наша служба наиболее приближена к населению. Граждане в первую очередь обращаются к участковому, если в их отношении совершено какое-либо административное правонарушение или преступление. Да, на территории участка были и тяжкие, и особо тяжкие, они раскрывались даже благодаря общественности. Сложность в чем: иногда граждане не сообщают своевременно о происшествии. Например, дачные кражи. Они совершаются осенью, а расследовать приходится весной, когда приезжает дачник.
   Владимир Малышев, участковый Владимирской администрации (телефон 8 999 375-08-99).
   – Владимир Николаевич, говорят, у вас спокойная администрация.

   – Не всегда все спокойно, всякое бывает. Семьи дерутся, спиртное продают на дому. Просто во Владимирском туристический центр, много приезжих. Туристы обращаются к участковому или напрямую в дежурную часть.
   Дмитрий Павлов, участковый Глуховской администрации, окончил юридический колледж. В полиции с апреля 2019 года, участковым работает один месяц (телефон 8 999 375-56-98).
   – Серьезных происшествий не было. Семейные ссоры, побои, хищение электроэнергии. Совершаем обходы домов, провожу профилактическую работу с лицами, состоящими на учетах.
   Вадим Воеводин, участок № 9, Нестиарский, Егоровский и Нахратовский сельские советы (телефон 8 999 375-56-93).
   – Все зависит от работы на административном участке. Встречаешься с населением, рассказываешь, объясняешь. Проводишь подворный обход по домам, профилактируешь. Где-то семьи пьют, где-то скандалы. Проверяешь владельцев оружия. Основное – это профилактическая работа, пресечение и выявление правонарушений на административном участке. Профилактика ранее судимых лиц и условно осужденных, работа с несовершеннолетними. Работа в тесном контакте с администрацией. В Воскресенском районе работаю только год, особых происшествий не было. До этого работал в Семенове, там происшествий было больше – и убийства, и угоны, разбои, грабежи. Пьяные дебоширы – тут главное выдержка, спокойствие, уравновешенность. Когда человек пьян, а ты начинаешь на него силой давить, приказывать, он начинает проявлять агрессию. Тут нужно быть хорошим психологом, чтобы он адекватно реагировал.
   Вот такова служба не киношных участковых.

А в завершение мы приведем телефоны и остальных из девяти участковых: Сергей Пермичев, участок № 1, Воскресенская поселковая администрация – 8 999 375-08-92; Анатолий Смирнов, участок № 4, Богородская администрация – 8 999 375-56-96; Андрей Рохмистров, участок № 5, Благовещенская, Капустихинская администрации – 8 999 375-56-91.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора

Не киношный участок

Не киношный участок

Не киношный участок

Не киношный участок

Не киношный участок

 


 

 

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: