Воскресенская жизнь » Фитиль » Первый бой, он трудный самый

Фитиль

Первый бой, он трудный самый

   Вкусный хлеб, а особенно аппетитные бисквиты лучше всего получаются в намоленном месте. Эту простую истину я понял, оказавшись на Ветлужском хлебокомбинате, а комбинат находился в здании бывшего Воскресенского собора.
   Журналистам по условиям конкурса предстояло освоить профессию кондитера. Но! Только журналистам-мужчинам.
   Команду в количестве восьми боевых единиц повели в цех. При подъеме по металлической лестнице прозвучала строгая команда: «Надеть бахилы!» Дальнейшие события напоминали эпизоды из фильма «А зори здесь тихие». Только в роли старшины Васюкова выступила Наталья Валентиновна Арсеньева, начальник ПТЛ, а в роли девушек-зенитчиц – те самые журналисты. Облачив мужской отряд в полное обмундирование, включавшее белые халаты, голубые чепчики и аристократические белые перчатки, его завели в цех и выстроили перед бисквитными заготовками.
   Наставницами выступили кондитеры-мастера, две миловидные женщины. Продемонстрировав инструментарий, разрешили портить продукцию. Конечно, весь процесс, а он назывался «отделка», имел мало общего с кондитерским производством и больше напоминал урок рисования в детском саду. Слышались крики: «Дайте синюю! Марь Ивановна, а что дальше?»
   Процесс украшательства бисквитов не претендовал на производство кулинарных шедевров. Но каждый из мужчин гордился своим «крем-брюле»... Хотя очаровательная шоколадница, кондитер по имени Ольга, печально взирала на произведения новоявленных сладких дел мастеров.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото: Сергей Токарев

Первый бой, он трудный самый

Первый бой, он трудный самый

 

 

   Подписи к фото:
   1. «Это руки журналиста! А вы хотите, чтобы я ими крем давил?!»
   2. Сладкая улыбка начальника линии Натальи Арсеньевой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: