Воскресенская жизнь » Фитиль » От выборов мы можем уйти

Фитиль / Новости

От выборов мы можем уйти

Игорь Уруев, председатель Территориальной избирательной комиссии Воскресенского района.

– Игорь Николаевич, складывается впечатление, что по сравнению с прошлыми выборами сделан заметный шаг в сторону демократии: люди сами будут выбирать депутатов округа, а не сельские депутаты из своего состава. Не пора ли вернуться к старой системе прямых выборов главы района, то есть округа. От кого и от чего это зависит?
– Выборы депутатов всегда были прямыми, всегда народ выбирал своих депутатов. Что касается выборов главы округа, то наш закон – Нижегородской области – говорит о том, что глава избирается по результатам отбора конкурсной комиссии. Соответственно, чтобы изменить форму выбора главы, нужно изменить закон НО.
– Грустная перспектива…
– Что есть, то есть.
– Сейчас большинство кандидатов ходят по домам, агитируют за себя, любимых. А некоторые наши доморощенные политики уже подсчитывают голоса на выборах главы района. На ваш взгляд, не окажется ли это все мышиной возней, если губернатор назначит своего ставленника в наш район?
– Еще раз повторю, губернатор пока не назначает, он предлагает кандидатуру. Да, я допускаю такое развитие событий, что у нас в районе на главу будет выдвинута не наша, доморощенная кандидатура, а извне. Поживем – увидим.
– Тогда так и есть, получается мышиная возня?
– Ну почему же? Депутаты представляют интересы своих избирателей. При любом главе у населения остаются представители во власти. И выборы главы не единственная задача депутатов.

Кампания по выборам депутатов совета депутатов Воскресенского муниципального округа проходит в штатном режиме. Никаких из ряда вон выходящих событий не произошло. В настоящее время с 31-го числа идет досрочное голосование. На сегодняшний день 67 избирателей проголосовали досрочно.

От себя хочу добавить, что в политике идет тенденция к усилению вертикали власти. Наверняка в недалеком будущем губернатор будет назначаться президентом, а соответственно глава округа губернатором. И я думаю, что от выборов мы можем уйти совсем.

Александр ГРАЧЕВ
Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: