Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Чтобы все было в радость

Сельский вестник / Новости

Чтобы все было в радость

 Героиня нашего восьмимартовского репортажа читателям газеты уже известна. Мы писали о ней пару лет назад. Живет она не где-то в центре, а в удаленном Шевелине.

Все та же светлая, с легкими проталинками и слепящая дорога от федеральной трассы. Ласково и весело падающие и искрящиеся на солнце капельки влаги. Ветер, что играет с набухающими, коричневеющими почками берез. Картина среднерусской полосы ранней весною.
Накануне Международного женского дня мы отправились к семье Шариковых. За каких-то два с небольшим года настоящей хозяйкой стала приехавшая в Шевелино Екатерина и настоящим хозяином – ее муж Илья. Подрастает сын Ваня, и появилась на свет замечательная Сашенька.
Илья встречает нас на шевелинской улице. Их семья по-прежнему единственные постоянные жители деревни. Но насколько же они закрепились в ней! Хозяйство разрослось. Увеличилось поголовье куриных, и появились утки. Довольные рыжие кролики выглядывают из своих уютных домушек-клеток. Но самое главное, на смену красавицам альпийским козам пришла кормилица. Корову Красулю Шариковы приобрели в декабре прошлого года.
Как же им удается со всем этим совладать? Воспитывать двух маленьких детей да еще и проявлять серьезную социальную активность. Илья помимо работы в пожарной части в Сысуеве серьезно занимается фотографией, а Катя стала членом молодежной палаты округа и проводит разные мастер-классы.
– Здесь пережита уже третья зима. Сейчас даже однодневные наши вылазки в город наводят тоску, и хочется поскорее вернуться. У нас очень четкое разделение полномочий. Илья хорошо мне помогает. На мне лежит переработка молока. А вот корову доит Илюша в основном. Я могу, но у меня это так хорошо не получается, – смеется Екатерина.
Да-да, сегодня с полной уверенностью можно сказать, что у нас появились еще и шевелинские сыры. Ассортимент их впечатляющий. Катя выходит к нам с дневником сыродела, где сплошь цифры и технологические процессы. И вот уже в руке поднос с головками сыров, которые специально готовятся к Восьмому марта.
 – Год назад я прошла курсы-конкурс в социальной сети «ВКонтакте» «Варить сыры». Получилось так, что я оказалась в сотне победительниц и научилась делать сыры. А с коровой уже большой объем молока, который требует переработки. Сейчас мы делаем творог, сметану, масло и сыры разные осваиваем. Когда это по-научному, это очень интересно, – продолжает собеседница.

Но и на этом Екатерина Шарикова не останавливается. Ведет еще и активную деятельность в сфере грантов. Не сидит на месте, а постоянно развивается и передает свои знания и навыки тем, кто к этому стремится

– Началось с того, что два года назад мы познакомились с семьей Волковых, которые активно развивают округ. Стали общаться с девочками, они нашего возраста. Ксюша Волкова позвала меня в молодежную палату. Время от времени провожу творческие мастер-классы для активных девочек, мамочек, которые согласны к нам приехать, – делится Катя. – В 2022 году на турбазе «Ветлуга» в Трифакине мы делали новогодние венки. Сейчас мне хочется развиваться именно в сырном деле. И дальше расширять хозяйство, дом.
Энергии, силы к познанию, просто оптимизма по отношению к нашему сегодняшнему дню хоть отбавляй, поэтому и поздравления с праздником всем девочкам, девушкам и женщинам из уст Кати исключительные. И особенно тем, кто живет на селе:
Больше им времени свободного! Чтобы никакое хозяйство не тяготило, чтобы все было в радость. И больше встреч с друзьями и родными.
Не только сыры выходят из-под аккуратных рук Екатерины. Еще йогурты и очень вкусный хлеб, который печется в русской печи. Ну, на все руки мастерица, этого не отнять.
Чего же недостает сегодня Шариковым в Шевелине?
– Илюш, газ нам надо? – спрашивает Катя. А он отвечает, сидя у русской печи: 
– Да я бы не сказал, что это прям цель номер один.
– Все есть тут, – продолжает Екатерина. – Возможно, связи.
– Очень нужна была, а тут раз – и убежала куда-то… – вторит Илья.
С ним мы и продолжаем разговор. О хозяйстве, о планах и просто о том, как взять молодым и красивым образованным людям и уехать из города со всеми благами цивилизации в заброшенную деревню. Попробовать выстроить свое хозяйство и не разувериться в правильности своего выбора. Екатерина – химик-технолог, а он – менеджер-логист.
– Как минимум нам нечего было терять. В городе жизнь настолько однообразная и быстрая. Там не успеваешь жить. Жизнь идет, а ты ее не видишь. От выходных до выходных. От работы до вечера. Хотелось уйти от суеты и беготни, от этого круговорота. А появилась семья, и захотелось больше времени проводить с ней, – говорит Илья.
Екатерине повезло с ним. На плечах молодого мужчины не только все хозяйские деревенские дела, а еще помощь в мелких бытовых вещах. И просто поддержка во всем.
– То, что должен делать настоящий мужчина, – это брать ответственность за свою семью. А хозяйство – я не считаю, что это какой-то великий труд или ответственность, это просто приятный довес к этому всему. Смысл жизни – ради семьи, – продолжает Илья.
Взаимопонимание – именно оно есть у Шариковых. Илья во всем поддерживает Катю, а Катя – Илью. И даже маленький Ваня, беря в руки серьезный фотоаппарат отца, поддерживает его в увлечении фотографией.
– Мое увлечение фотографией пошло со свадьбы брата в 2007 году. Надо было пофотографировать. Тогда не модно было фотографов нанимать. Вообще, фотоаппарат всегда был у нас в семье. Потихонечку, потихонечку у меня это вылилось в хобби. И сейчас в нем постоянно совершенствуюсь. Снимаю репортажи, и практика есть. И семью снимаю. Мне это нравится, мне это интересно, – рассказывает собеседник.
Илья любить работать с ручными советскими объективами и постоянно совершенствует свое мастерство.
– Советские объективы – это дешево и крутая картинка, – делится фотограф.
Наш репортаж к Восьмому марта перерос в настоящую зарисовку. Из прошлого в будущее. Всего-то два года прошло, а Екатерине и Илье Шариковым удалось не просто закрепиться на воскресенской земле.

Они укрепили свою семью, облагородили дом, расширили и расширяют свое хозяйство. И строят планы на будущее. Они стали настоящей жизнью этих красивых, но угасающих мест. Это, наверное, самая главная их заслуга. Ну и женщины как родоначальницы жизни, конечно.

Иван ЗАМЫСЛОВ  

Фото автора и Анны Лазаревой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: