Воскресенская жизнь » Сельский вестник » А много ль корова дает молока?

Сельский вестник

А много ль корова дает молока?

   «Да мы молока не видали пока...» – продолжим словами из стихотворения Сергея Михалкова. А мы видали, да что там скрывать, даже попробовали первый надой молока, полученный с помощью ирландского оборудования для доения коров, установленного в ООО «Светлоярское».
   Молоко, скажу я вам, было вкусное. Один недочет: пока бежало по бесконечным трубам «чуда заморского», пар порастеряло и к потребителю, то есть к нам, стоящим с кружками у подставленного под кран ведра, поступило уже холодным. Но не будем обращать внимание на эти мелочи жизни, да и начать нужно не с этого.
   Первое неизгладимое впечатление произвел на нас огромный по площади, высокий и, за счет прозрачных вставок на крыше, очень светлый и уютный «пятизвездочный» коровник, поделенный на отдельные многоместные «номера» с условиями проживания «все включено». Пока в нем справили новоселье пять коров, у одной уже родился первенец – маленькая телушка по кличке Рада, появившаяся на свет в ночь на 21 апреля. «Радость это наша», – отзываются о Раде работники фермы.
   Умиление вызывает, кстати, не только Рада. Все представители швицкой породы очень симпатичны, ухожены и очень доброжелательны. Тянешься рукой к мокрому носу коровы, а она в ответ тянется к твоим рукам и, словно улыбаясь, просит ее угостить чем-нибудь вкусненьким. К слову, об угощении. Как выяснилось, до нашего приезда коровок завтраком еще не кормили, поскольку сытыми в доильный цех их загнать вряд ли смогли бы, да и голодные они туда не стремились. Ох, и побегали мы за ними, а потом они за нами! Однако, сколько ни бегай, а в стойло встать пришлось, ибо веревкой за рога привязали крепко.
   И вот тут началось самое интересное. Дояр, выполнив все необходимые приготовления, нацепил на вымя коровы специальные приборы, похожие на крышки от термоса, нажал пару кнопок, и… молоко уже журчит по трубам в молокосборник. На этом чудеса не закончились. По окончании дойки приборы сами отсоединились от коровы и благополучно отъехали на безопасное место, оповестив всех участников этого мероприятия сообщением на табло прибора о том, что «дойка завершена». Нажали еще одну кнопочку, и вот молоко уже течет к нам в кружки, а потом еще одну – и «заморское чудо» само себя помыло.
   И пусть пока мы подоили с его помощью только одну корову, впечатлений от данного процесса было очень много у всех. К сведению, надоили мы почти 10 литров.
   Радовались полученному результату все: и коровы, и люди, а особенно радовалась Рада, получившая свой завтрак, добытый всеми нами с помощью этого высокотехнологичного инженерного сооружения. Инновации, как оказалось, могут быть весьма полезными в хозяйстве. Придумают же…

Светлана Яблокова
Фото автора

А много ль корова  дает молока?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: