Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Обстановка фронтовая

Сельский вестник

Обстановка фронтовая

Сельхозпроизводители района, невзирая на погодные и другие катаклизмы, продолжают борьбу за урожай, а в целом за свое существование.
Обстановка на сегодняшний день – тяжелая, – сообщил председатель СПК «Путь к новой жизни» А. Н. Мозжанов. Причин для столь неутешительных высказываний несколько. Первая – в связи с банкротством воскресенского филиала банка «Ассоциация» барановцы пострадали в финансовом плане. Страхование вкладов не смогло покрыть и половины средств, что хозяйство вложило в банк.
– Это была наша заначка на осенние месяцы, когда традиционно молока становится меньше (молоко – основной источник поступления средств), – сказал Андрей Николаевич, – а траты остаются на прежнем уровне. Они в первую очередь связаны с выплатой заработной платы, идет уборочная, подъем зяби, есть затраты на ГСМ и запчасти. 
Вторая причина – аномальные погодные условия этого лета.
– Хотя, похоже, каждое лето теперь аномальное, – уточнил председатель.
Но когда все вместе – и засуха, и потоп, – это чересчур. В июне посевы почти сгорели, а потом наступили дождливые и холодные июль и август. К уборке зерновых в СПК приступили в более поздние сроки, в последних числах августа. Влажность зерна очень высокая, порядка 20 процентов. Чтобы сохранить урожай, зерно потребует сушки, а это дополнительные затраты.
После двухмесячных дождей почва очень насытилась влагой, комбайны вязнут.
– На сегодняшний день разделились на два фронта, – продолжил председатель, – в одном месте работают два «Енисея», комбайн «Акрос» трудится в Осиновке.
На поле дежурит трактор Т-150, чтобы вытащить зерноуборочные агрегаты. Дожидаться, пока высохнет почва, нет времени. Площади под зерновыми в хозяйстве большие.
Но не только уборочная тревожит председателя. Еще одна головная боль – низкая обеспеченность кормами. Сена заготовлено всего 200 тонн при потребности 600.
– Сейчас надежда на отаву. И всю солому будем прессовать на корм, – сказал Андрей Николаевич.
Вот такая обстановка на сельхозфронте одного хозяйства района.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: