Воскресенская жизнь » Спорт » Шахматный online

Спорт

Шахматный online

   В 1999 году Международный олимпийский комитет признал шахматы официальным видом спорта. Однако в Олимпиаду до сих пор интеллектуальная игра не включена. А ведь побороться за звание олимпийского чемпиона могут многие. Даже из нашего района.
   Шахматист с большим стажем и огромным количеством наград, медалей и кубков А. В. Маслов в шесть лет познакомился с шахматами. Правила замысловатой игры ему объяснил отец. С тех пор шахматы стали самым сильным увлечением его жизни.
   – Когда-то давно на Светлояре, где сейчас стоит церковь, был пионерский лагерь. Именно там на соревнованиях я, ученик первого класса, получил награду за чемпионство в турнире.
   Это была не просто награда. В тот день маленькому мальчику присудили четвертый разряд по шахматам. Достижения подвигли юного спортсмена на более усердные занятия. Кроме того, старший брат, заядлый спортсмен, известный в районе вратарь Николай Маслов, также неплохо играл в шахматы, тоже благодаря отцу.
   – Он меня постоянно обыгрывал. И тогда я нашел книгу «По следам дебютных катастроф», где описывались различные комбинации и ходы, в том числе и провальные. Прочитав книгу, я наконец смог конкурировать с братом и иногда даже обыгрывал его.
   С 7-го класса Александр Маслов стал принимать участие в первенствах района. В одном ряду с известными людьми, отличными шахматистами, такими как А. Калинин, И. Лукин, Ю. Храмов, Д. Вязанкин, стоял двенадцатилетний мальчик с огромным желанием играть.
   После окончания школы А. В. Маслов поступил в строительный институт, где также вошел в сборную вуза. На больших соревнованиях играл на пятой-шестой доске с лучшими шахматистами области. Большую часть жизни спортсмен провел в Дзержинске. Но оставить свой любимый интеллектуальный вид спорта не смог. Принимал участие в городских турнирах, приезжал в родной Воскресенский район, чтобы принять участие на месте или организовать выезд с командой в северные районы.
   – Сейчас у нас отличная дружная «семья» шахматистов! Мы часто выезжаем на соревнования в Урень, Шахунью, Тонкино, Красные Баки, Семенов, Бор, благо спорткомитет района оплачивает бензин. Впереди два турнира в Семенове, один из них организован по линии депутата М. В. Манухина. Всегда собирается очень много участников.
   Последние девять лет А. В. Маслов живет в Воскресенском районе. Вернулся, чтобы ухаживать за больной матерью. А четыре года назад при поддержке А. Н. Собенникова организовал сеанс одновременной игры, на которую были приглашены школьники, увлекающиеся игрой в шахматы. На необычный турнир съехались 32 человека! 32 доски против именитого шахматиста.
   – Мне было приятно, что дети приезжали с родителями, бабушками, как на праздник! Особенно выделились ребята из Асташихи. У них там свой шахматный клуб, вот они показывали уровень.
   К сожалению, интересная традиция не прижилась. Да и вопросы о развитии шахматного клуба так и остались «за бортом». Ветераны шахматного спорта не имеют возможности передать свои накопленные знания, и для многих шахматы – это хорошая отдушина в повседневной жизни. Последние три года воскресенский шахматист пристрастился ездить на соревнования в Нижний Новгород, где собираются не только любители, но и мастера спорта. Среди 80–70 участников он уверенно занимает тридцатые места.
   – Представляю район один. Не могу сказать, что приезжаю туда и «звезды» хватаю, но играть с более опытными участниками мне нравится. Несколько раз даже обыграл трех мастеров спорта, однако, на последней партии запнулся.
   Целью своей спортсмен видит как раз почетное место среди нижегородских шахматистов. Для этого он не только часто тренируется на турнирах, но и много времени играет, что называется online, на сайте «Шахматная планета».
   В районе нет условий для профессионального занятия шахматами, но А. В. Маслов всегда находил способы личного роста в интеллектуальной игре, и он достиг в ней немалых высот. В этом, пожалуй, давно никто не сомневается.
   – Я купил большой календарь с гориллой и полностью завесил его наградами и медалями. Поместилось не все, конечно, но когда в дом заходишь – сразу в глаза бросается.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК

Шахматный online

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: