Воскресенская жизнь » Светоч » Письмо наставнику

Светоч / Новости

Письмо наставнику

 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Посвящается директору, который верит в возможности своих учеников и выпускников МОУ Галибихинская школа Колиной Татьяне Александровне.

Вот уже 23 года прошло с момента окончания школы, а кажется, что только вчера выпускница 11 класса стояла перед директором школы с растерянным видом и не знала, как сложится ее дальнейшая судьба. Что такое счастливое детство? Это мечты, мечты, их очень много… Каждый человек в душе мечтатель. Мечта, к которой я так стремилась, была разбита вдребезги, как стекло, а по щекам текли слезы после фразы: «Забудь о поступлении в медицинскую академию, у твоих родителей нет на это денег ». В голове много вопросов: кем быть?, куда пойти учиться? Татьяна Александровна, именно Вы, видя такое состояние, спокойным голосом сказали и заверили меня, что все будет ХОРОШО, нужно только собраться с мыслями, взять волю в кулак и принять решение о дальнейшем выборе профессии. Ощутив Вашу поддержку и заботу, последовав Вашему примеру, было принято решение стать учителем. И никогда не поступать хладнокровно со своими учениками, всегда верить в их возможности, помогать в достижении поставленных целей.
Быстро пролетело время обучения, и вот я снова оказалась на пороге своей родной школы, но уже в новом статусе: Я – учитель! Но возникает масса вопросов: «Как реализовать себя, раскрыть все свои потенциальные возможности и помочь это сделать своим ученикам?» Я вхожу в класс и что вижу в глазах моих учеников? В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то – равнодушие. Какие они разные! Мне надо почувствовать, на что настроен каждый ученик, пришедший ко мне на урок, что ждет он. И снова Вы рядом, помогает мне все тот же добрый взгляд и Ваша напутственная фраза: «Верь в свои возможности, и у тебя обязательно все получится!» И действительно все получилось! Я люблю свою работу, меня любят мои ученики, мы понимаем друг друга с полуслова, среди коллег получено признание не только в своей родной школе, но и близлежащих школ. И вот очередной «подарок» судьбы. Я принимаю решение переехать в Нижний Новгород, где могут открыться новые перспективы. И первым человеком, после моих родителей, который узнал о принятом решении, был любимый директор школы. 

Это сейчас я понимаю, как сложно найти педагогические кадры, особенно в сельской местности (еще не было программы по поддержке молодых специалистов). Но в свой адрес я не услышала нареканий и чтения моралей, а только добрые напутственные слова, как дочери, и пожелание не бросать работу в школе.
Я начала работать в городской школе учителем класса коррекционно – развивающего обучения, и это, наверное, очередной знак судьбы, о том, что я сделала правильный выбор профессии. Дети данного класса нуждаются в большей любви, теплоте, заботе, поддержке и вере в их силы и возможности. Все это я им старалась дать, как и Вы нам! Во второй и третий классы приходили дети из другой школы. Многие из них были неуверенные в себе, с низким уровнем самооценки и огромным страхом в глазах перед учителем, страхом допустить ошибку. Спустя несколько месяцев они становились уверенными в себе, переставали бояться делать ошибки в ответах, так как понимали, что их за это не накажут, а помогут разобраться в проблеме. Действовал, так называемый, метод «Соленого огурца». Ученик, попав в атмосферу, где царит теплота, взаимопонимание, уважение к личности ученика, сам начинает пропитываться этой атмосферой и быть ее носителем (огурец, попавший в соленый раствор, просаливается).

В своей работе я придерживалась того, что любая информация должна быть дана ненавязчиво, должны учитываться интересы и возможности каждого ученика. Именно этому меня научила Татьяна Александровна, именно так она преподавала нам в школе биологию.

Уже несколько лет я работаю в управлении образования, но также руководствуюсь принципами, которым Вы научили меня!

Спасибо Вам, дорогой директор, за веру, за помощь, за понимание и поддержку на протяжении многих лет! Я Вас очень люблю!

                                                                  Наталья Мотыхляева (Косова), выпускница 2000 года МОУ Галибихинская школа

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: