Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Заняться нечем?

Колонка обозревателя / Новости

Заняться нечем?

 Именно так прокомментировали одно из наших обращений по нужде граждан в рамках рубрики «Дежурный по району»

Кажется, мелочь, но лишний раз заставляет задуматься. А кто и вправду должен помогать гражданам в их насущных вопросах? И почему люди обращаются в газету, а не напрямую ведут диалог с властными и хозяйствующими структурами, которые должны быть открытыми. А на деле достучаться куда-то бывает не просто. Мало того, что надо найти нужный контакт, так еще по нему нужно связаться. А как сделать это из глухой деревни, затерянной в поветлужских лесах? Где не то, что интернета, простой телефонной связи порой не бывает.
Общество будто бы поделилось на центр и окраины. И из центра все сложнее понимать, как живут эти самые окраины. Людям, особенно пожилым, сложно разобраться в том, к кому с какой бедой обращаться. Все это на лицо. Сколько угодно можно хвалить технологии, навроде сайта «Светлая сторона», где можно подать заявление к энергетикам. Но не у всех есть элементарная возможность просто знать о его существовании. И таких примеров сотни.
А в газету обращаются за последней надеждой. Еще по инерции советских лет и пресловутых девяностых  люди верят и в силу печатного слова, и в весомость журналистского удостоверения. И в то, что, придав той или иной проблеме огласку, ее будет легче решить. 
Сегодня многое изменилось. Новые времена и новые люди, новые порядки в общественной жизни. Оттого и не всегда рады бюрократы порой заурядному журналистскому вопросу, который ставит их в неудобное положение. А журналист вынужден эту лямку тянуть, чтобы граждане вовсе уж не разуверились в том, что человеческое еще остается. Особенно в решении тех вопросов, которые априори должны решать ответственные организации и лица.
Многие проблемы через газету удается устранить. Иногда, даже весьма оперативно. Значит, эта работа для людей важна и нужна. Так что заняться есть чем.

Иван ЗАМЫСЛОВ


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: