Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Чукотка, сэр

Колонка обозревателя

Чукотка, сэр

   Недавно в Архангельске состоялся Арктический форум. Говорили много о развитии Севера. Вскользь упомянули Аляску. Правда, почему-то не вспомнили об Аляске как о бывшей территории Российской империи. В свое время «Любэ» залихватски пела: «отдавай-ка Алясочку взад».
   А давайте просто сравним два соседних региона: нашу Чукотку и Аляску. Может, тогда все встанет на свои места и не надо будет собирать Арктический форум. Да, песню придется корректировать.
   По территории Аляска в два раза больше Чукотки, а по населению превосходит ее в 15 раз. Чукотка – 49 тысяч жителей, Аляска – 700 тысяч. Если мы даже подтянем Магаданскую и Камчатскую области – 146 и 315 тысяч, все равно недотягиваем. Уезжают люди с российских северов. А вот на Аляску едут, там население растет.
   А ведь какие возможности. Недра Чукотки сказочно богаты: нефть, природный газ, уголь, золото, серебро, олово, медь, вольфрам, ртуть, уран. Ежегодно из недр Чукотки добывается примерно 30 тонн золота и 140 тонн серебра. Не менее богата и Аляска. Но посмотрим, как все это используется.
   Инфраструктура. На Аляске сеть железных дорог раскинулась на 760 км, автострады – 2232 км. На Чукотке железных дорог нет, есть 30 км автодорог. ВВП Чукотки – 700 миллионов долларов, Аляски – 45 миллиардов долларов.
   Поэтому город Анкоридж на Аляске с населением 300 тысяч жителей – типичный город со всеми атрибутами и у горожан не возникает желания перебраться на Большую землю. На Аляске можно жить с комфортом, нет ощущения оторванности, заброшенности, свойственного Анадырю – городку с 15-тысячным населением, самому крупному населенному пункту Чукотки.
   Ну и еще один показатель, который поставит последнюю точку в споре, – туризм. Ежегодно Аляску посещают 950 тысяч туристов, Чукотку, не уточняя цели приезда, около 10 тысяч.
   Так почему золото и вольфрам не идут на пользу Чукотке, хотя и наше богатство – лес тоже не сильно нас обогащает. Вспомним разбитые дороги, закрытые больницы. Мы находимся всего лишь в 500 км от столицы государства, а люди предпочитают бежать отсюда, что говорить о Чукотке. Лишь когда заработает нормальное самоуправление, когда богатства территории будут направляться на ее развитие, на улучшение жизни ее граждан, тогда и Заветлужье, и Чукотка заиграют всеми красками.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Чукотка, сэр

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: