Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Три фильма лета

Колонка обозревателя

Три фильма лета

   Полным ходом идут каникулы, деревни и села наводнила масса ребятни, и вот когда все забавы будут исчерпаны, вспомните, что есть в старом советском кинофонде картины, идущие не первыми в списке популярных, но от этого не менее чудесные.
   «Сережа» (1960 г., режиссеры Георгий Данелия, Игорь Таланкин). «Дядя Петя, вы дурак?» – искренне спрашивает маленький Сережа взрослого гостя, когда тот дает ему пустой фантик вместо конфеты. «Бить будешь?» – буднично интересуется он у Сергея Бондарчука в роли свежеиспеченного отчима, ведь ребят во дворе отцы поколачивают. Пятилетний испытатель задает свои исследующие жизнь вопросы, а у зрителя, сколько бы ему ни было, щемит сердце. Потому что, пока Сережа учится понимать мир, зритель учится понимать, что такое детские радости и беды и как важно слушать своего ребенка.
   «Три веселых смены» (1977 г., режиссеры Дмитрий Михлеев, Валерий Поздняков и Юрий Оксанченко) – это три веселых серии про один летний детский лагерь с отдельными сюжетами. Вот лишь первый фильм. Жизнь кипит, ребятня, как и положено, снует, а один любознательный мальчуган не дает покоя целому лагерю. То организует поливочную кампанию по спасению от жары лягушки и чуть не затопит крыльцо, то заставит сам лагерь организовать кампанию по своему спасению, забравшись на высокое дерево.
   «Семь маленьких рассказов о первой любви» (1981 г., режиссер Георгий Матарадзе) – семь светлых лирических новелл. О мальчугане, который каждый день пускает по быстрой речке арбузы, чтобы ниже по течению их поймала та самая девочка, или о школьнице, которая напропалую подсказывает своему герою на уроках и гордится его способностью понимать ее пантомиму, или... Даже и не уловишь, как удается режиссеру сочетать трогательность с мягкой иронией.
   Посмотрите вместе с детьми подзабытую классику, и, может быть, вы станете лучше понимать друг друга.

Ирина ТУМАНОВА

Три фильма лета

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: