Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Иссякают реки

Колонка обозревателя

Иссякают реки

   С годами все меняется. Давно ли по обе стороны моста, соединяющего Калиниху и Левиху, река Швея была шире, а в половодье и вовсе чувствовала себя свободно.
   Как раз во время разлива лет пятнадцать назад кто-то к мосту подогнал теплоход «Писемский», здесь он и нашел последнее пристанище. Построенный в Уфе в 1957 году, он почти полвека бороздил водную гладь, не раз будил своими гудками воскресенцев. Сейчас Швея едва заметна. Всюду шелестят и словно море волнуются гибкие ивы. Они поселились и там, где несла полные воды красавица Ветлуга. И любимый местными жителями пляж зарастает.
   Люди старшего поколения смотрят на погибель реки с горечью. Жалеют, что она перестала быть судоходной, что нет в ней надобности. Зато под многотонными лесовозами трещит асфальт. А транспортные водные артерии, похоже, по всей России заболели. О плачевном состоянии Волги и об ее оздоровлении заговорили с высоких трибун. На федеральный проект по ее очистке, рассчитанный до 2025 года, планируется потратить миллиарды рублей из федерального бюджета, внебюджетных источников и из регионов.
   Важность Волги очевидна. Погубить ее значит обездолить миллионы людей. Это источник воды и энергии, без которых нет жизни, промышленности, сельского хозяйства, рыбных промыслов. Здесь водится стерлядь и сом, лещ и судак, а в низовья заходят на нерест осетр, севрюга, белуга.
   Разрабатываются грандиозные планы оздоровления реки. В них входит очистка от затонувших плавсредств, грязных стоков и отходов и прочее-прочее. Нижний Новгород уже решает вопрос о сооружении новых круизных центров на Волге и Оке, о строительстве круизных судов. Дальнейшая судьба нашей Ветлуги зависит от развития государства, действий гидрологов, энергетиков, работников леса, экологов, решений федеральной власти и многого другого. Что ни говори, хочется, чтобы человек разумно и бережно относился к природе.

Анна Пшеницына

Иссякают реки

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: