Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Праздники

Колонка обозревателя

Праздники

   На неделе отмечалось два праздника – День народного единства и День октябрьской революции. Франция двести лет празднует годовщину своей революции, у нас праздник выветрился спустя семьдесят лет.
   Ответ прост: жертвы революций оправданны, если они были положены не зря. Французская революция отменила сословия и провозгласила равные гражданские права. Эта идея оказалась жизнеспособна на протяжении двухсот лет. Мы последние тридцать лет предлагаем миру дикое имущественное расслоение и почти феодальные отношения, включая то самое самодержавие, против которого боролись сто лет назад.
   По большому счету судьба нашей страны – «банановая» республика во главе с национальным лидером. Национальные лидеры будут меняться по мере их старения и умирания.
   Похоже, во время октябрьских революционных преобразований мы вместе с грязной водой выплеснули ребенка – местное самоуправление, земства. Они развивали и демократизировали страну. На территории нашего района к 1917 году силами земств было открыто 84 школы. Открывались больницы, а в них работали врачи, закончившие Московский и Казанский университеты. После Февральской революции 1917 года власть полностью перешла к земствам. Налоги от лесной отрасли шли на развитие территории.
   После Ноября земства были упразднены. В ответ на это в 1918 году в Поветлужье, в том числе и в Воскресенском, прокатилась волна восстаний, власть возвращали земским управам. Восстания были подавлены, земцы расстреляны, а самоуправление полностью ликвидировано. И оно не восстановлено до сих пор. А вывод из нашей истории прост. Только когда ресурсы, что есть на территории земли, – леса, реки, будут служить людям, тогда можно устраивать праздники хоть народного единства, хоть годовщины любой революции.

Александр Воздвиженский


Праздники

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: