Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Бабочки и революция

Колонка обозревателя

Бабочки и революция

   Совсем немного осталось до нового года. Праздник, подарки, искрящееся настроение, надежды.
   Еще несколько листов календаря – и пред нами... новый семнадцатый год. Похоже, история, словно сделав круг, возвращается в исходную точку. Пожалуй, лучше всего это можно ощутить в городе Ветлуге. Город за сто лет практически не изменился. Купеческие особняки, собор – поставьте старинные фонари, и фото начала прошлого века перед вами. Еще в ветлужском музее запомнились большие, яркие тропические бабочки. Их начал собирать в начале прошлого века, переписываясь с любителями бабочек из других стран, гимназист местной гимназии.
   События последующих лет многое изменили в судьбах гимназистов, но не бабочек – коллекция продолжала пополняться. В феврале семнадцатого года власть в губерниях и уездах перешла к выборным органам местного самоуправления – земствам. Земства и до революции строили больницы, школы и по мере сил развивали территории. После февральской революции дело просвещения и оздоровления народа продолжилось, готовилась аграрная реформа.
   Но затем случилась Октябрьская революция. Власть в Петербурге и губернских городах взяли большевики. Россия стала источником революционных масс и продовольствия для мировой революции. Поэтому было ликвидировано местное самоуправление и введена продразверстка. В уездах, особенно северных, мировая революция не вдохновляла и власть сохранялась у земских управ. Тогда новую власть стали насаждать при помощи штыков. Поветлужье поднялось. Восстал Урень, Ветлуга, Баки и Воскресенское.
   На подавление были брошены армейские части, был даже образован Ветлужский фронт. Выступления постепенно подавили. Победители стали зачищать территорию, особенно кроваво в Ветлуге и Урене. Расстреливали всех по малейшему подозрению. Энтомолог выжил и продолжил собирать тропических бабочек. И собирал их до 1929 года, пока не закрыли границы и не начались новые репрессии. Спустя годы бабочки оказались в музее.
   Столько всего произошло за сто лет – революции, войны, даже на нашей памяти исчезли целые поселения, а хрупкие тропические бабочки сохранились. Почему? Может, на самом деле история возвращается в исходную точку. С наступающим вас семнадцатым годом.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Бабочки и революция


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: