Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Мать или «яжемать»?

Колонка обозревателя

Мать или «яжемать»?

В воскресенской «Подслушке» подписчик поделился сообщением о том, как увидел мать, разрешившую сыну поваляться в сугробе. Комментарии начинаются с возгласа: «Мамочка, умница, свое детство вспомнила». Далее – подсаливают анекдотом про «яжемать». И тема комментов уходит на обсуждение этого нового явления.

«Кто хоть такая ‘‘яжемать’’? Мать, которая не даст своего ребенка в обиду? Так это, по-моему, хорошая мать. Слишком нервная? Так это тоже объяснимо, когда ты мать, еще и работающая, еще и когда на себе не только ребенка тащишь, еще и когда вот такие умные люди при любом удобном случае тебе хамят.

Мне вот никогда еще не встречались такие, как в придуманных историях из сети описывают безмозглые люди, воспитанные, кстати, МАТЕРЯМИ! Я вот, например, тоже ‘‘яжемать’’, получается. Обидно как-то. Защищаешь своего ребенка, трясешься над ним – плохая, ‘‘яжемать’’. Бросаешь на произвол судьбы, шляешься, ребенок – обуза, тоже плохая…»

А вы знаете, что это – недавно появившееся в нашем лексиконе новое нарицательное существительное? Оно обозначает женщину с детьми, которая считает, что ей все должны, не хочет работать, но хочет получать выплаты от государства (оно в должниках в первую очередь), считает мужа ничтожеством и агрессивно ведет себя в общественных местах. К своим детям проявляет гиперопеку или наоборот.

Картина нарисована, и каждый теперь понял вдруг, что подобная особа, или даже несколько, проживают в его селе. И всех женщин теперь он неосознанно будет делить на две категории: мать или ‘‘яжемать’’.

Интернет пестрит страшилками про ‘‘яжемать’’, яркими плакатами, анекдотами про них. И нельзя понять: то ли это общество у нас до того деградировало, что в нем больше не ценится, не уважается материнство, где оно стало предметом насмешек, то ли матери деградировали в яжематерей. То ли из одного вытекло другое… А если так, то каких эпитетов ждать по отношению к отцам?

Наталья Уткина


Мать или «яжемать»?

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: