Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Такое все противоречивое

Колонка обозревателя

Такое все противоречивое

Этим летом в Воскресенском все желающие могут попробовать сдать нормы ГТО.

Президент вернул символ советского массового спорта: нация должна быть спортивной и здоровой, хотя бы потому что государству она обходится дешевле.

А есть ли у нации для этого возможности? Конкретно у нас. Бог с ним даже с обещанным ФОКом (хотя только на Бога в строительстве комплекса, похоже, и остается надеяться), на периферии не всегда хватает элементарного, не везде есть хоккейные коробки. Какой массовый спорт? Как в таких условиях появиться местным Пеле? Да пока будущие чемпионские ростки сквозь асфальт препон пробиваются, все свои ресурсы растеряют. Но если дети в деревне еще занимаются как-то, то взрослые – практически нет, да и взрослых-то почти не осталось.

Не будем далеко ходить, в нашем районе на год выделяется на спорт 882 тысячи рублей, говорит главный специалист по спорту районной администрации А. И. Грибин. В течение года, если средств не хватает, они добавляются, но идут на выездные соревнования, да и те подчас без родительских и спонсорских денег не смогли бы состояться. А глубинка с прорехой сзади как-нибудь просуществует, главное, спиной ни к кому не поворачиваться.

В деревнях если и появляется что-то, то за счет энтузиастов и спонсоров. У нас по сравнению с некоторыми другими районами еще и лучше, говорит Андрей Иванович.

Почему только магазины должны быть в шаговой доступности? А спортплощадки? А (если расширить тему здоровья) медпункты, больницы, роддома? Такое вот противоречивое у нас государство: пустим пыль в глаза и деньги на ветер, чтоб Олимпиаду и чемпионат мира по футболу провести, дадим вам на район платный ФОК, до которого большей части населения кроме как на машине не добраться, а доступные спортплощадки, которые требуют минимум средств на содержание, – это слишком мелко. Вот вам материнский капитал, а без роддома можно и обойтись, детское пособие больше сотни – это и вовсе роскошь. Легальное спиртное и сигареты сделаем как можно недоступнее (рекламу с лица ТВ стереть, курильщиков из общественных мест прогнать), а с нелегальной торговлей паленой водкой вы уж сами как-нибудь справляйтесь. Современные медицинские центры откроем, до которых день пути, а ФАПы и участковые больницы, куда можно (было бы) при малейшем недомогании обратиться, не запуская, позакрываем.

В цивилизованном мире деньги вкладывают в профилактику, потому что дешевле это, чем лечить запущенные болезни и осложнения, а у нас какие приоритеты? И есть ли они?

И. ТУМАНОВА

Такое все противоречивое

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: