Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Рекорд, да не тот

Колонка обозревателя

Рекорд, да не тот

Именитые пропагандисты на центральных каналах чуть ли не ежечасно вбивают в головы пенсионерам, что скоро на них упадет манна небесная. В чем же заключается эта благодать?

Президент принял решение проиндексировать пенсии неработающим гражданам в 2022 году выше фактического уровня инфляции, которая была в 2021 году. По данным Центробанка, уровень инфляции за прошедший год составил 8,4%. Пенсии же решено проиндексировать на 8,6%.

На первый взгляд, вроде как можно и порадоваться. Но даже лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что данная мера может остаться бесполезной из-за продолжающегося падения рубля и подорожания товаров. В том числе и товаров первой необходимости. Об этой тревожной тенденции говорят и в минэкономразвития. Некоторые эксперты этого ведомства заявили о возможном обнулении индексации пенсий.

Что это значит? Говоря простым языком, все эти рекордные надбавки, как их уже успели окрестить, съедят инфляционные процессы. Более того, по одному из критериев, так называемой гиперинфляции, наша страна уже находится на этом пути (данные взяты из Википедии). Если цены растут на два процента в месяц в течение трех лет, это и есть та самая гиперинфляция. Справедливости ради нужно отметить, что этот показатель самый щадящий из всех приведенных цифр. Но, как бы там ни было, факт остается фактом, и цены действительно растут как на дрожжах.

О предпосылках к гиперинфляции говорит и тот факт, что происходит обнищание населения из-за невозможности делать накопления. Проще говоря, люди живут одним днем. Но нам упорно продолжают вешать лапшу на уши, будто деньги у пенсионеров есть и они вовсе не нищие.

Такая ситуация опасна для государства. Но, видимо, ни президент, ни правительство не желают замечать всей необратимости негативных процессов, происходящих в экономике нашей страны. Не пришлось бы вспомнить «лимоны», как в девяностые.

Александр УМНОВ


Рекорд, да не тот

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: