Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » За что уважать?

Колонка обозревателя / Новости

За что уважать?

 Вы были когда-нибудь в зоопарке «Лимпопо»? Детский взгляд, восхищенный богатейшей коллекцией животных, не заметит, что на клетках его обитателей висят таблички. С именами тех, кто опекает зверей. 

В основном там – названия компаний и фирм. Например, клиника «Тонус Мама» опекает больших рыжих кенгуру. Ассоциация охранных и юридических компаний «Беркут» финансово помогает… угадайте кому – беркуту. «Павловская курочка» финансирует содержание всех декоративных кур зоопарка, ну а группа компаний «Гвин&Пин» – пингвинов Гумбольдта. Более тридцати опекунов и меценатов.
Думаю, что об имиджевой составляющей тут и говорить не нужно. Она очевидна. 
Почему только животные? Чем хуже социокультурные объекты? На Западе и в Европе давно уже в порядке вещей, что компания-производитель йогуртов спонсирует исследования по питанию и здоровью населения, корпорация, где используются наукоемкие технологии, утверждает премию для студентов местных профильных вузов.
 У нас такое было. Лесопромышленники строили деревянные храмы, содержали их, подновляли. Это была не разовая акция, а постоянная. Много ли современных лесопромышленников построили храм или опекают какое-то деревянное сооружение, представляющее архитектурный, исторический интерес, просто потому, что это – их отрасль, их добровольная социальная ответственность? А почему бы и… да?
Почему бы им не сделать это? Сварочной мастерской установить шефство над памятником воину-освободителю. А предпринимателю, имеющему строительный бизнес, присматривать за какой-то детской площадкой. Так же как руководителю организации, оказывающей услуги по бурению скважин, взять на себя добровольное обслуживание и содержание… например, фонтана.
Тогда там появятся таблички с их именами. И все, кто посетит эти объекты, уже другими глазами посмотрят на этих людей. Потому что и ежу понятно: их есть за что уважать.

Наталья УТКИНА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: