Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Алло, бабушка!

Колонка обозревателя / Новости

Алло, бабушка!

Стою у кассы в одной из наших «Пятерочек». Очередь застопорилась. Поднимаю глаза и вижу: два подростка у кассы с двумя красивыми новыми зажигалками. Пытаются расплатиться, и оказывается, что на карте недостаточно средств.

– Я сейчас позвоню! –обнадеживает кассира один из них. И, не отходя от кассы, начинает решать проблему: – Алло, бабушка! А ты не могла бы мне прямо сейчас перевести на карту триста рублей? Хочу купить запчасть к велосипеду, чтобы сделать тормоза и кататься уже сегодня.
Ничего, что рядом – кассир, я, другие люди в очереди. И мы все это слышим. Мальчик стоит и спокойно врет своей бабушке.
А я представляю себя на месте его бабушки, мамы… которые с младенчества внушали ему, что врать нехорошо. И курить тоже. А он вырос и… все прахом.
Надеяться на то, что жизнь его научит, сомнительно. Обманывают все и всех. Это уже обычное дело. Врачи – пациентов, работодатели – своих работников, производители – покупателей. А внуки – бабушек.
Но бабушки, они, конечно, простят. Как, помните, в произведении Астафьева «Конь с розовой гривой»? Где мальчик насовал в кувшин травы, а землянику положил только сверху. А бабушка пошла ее продавать. И она тогда все равно купила ему пряник его мечты.
Простит и мама. А вот дальше… построить отношения с девушкой вряд ли получится. Быть хорошим папой – тоже. Рано или поздно ложь вскрывается. Даже самая незначительная. Грехом и большой катастрофой ложится она на плечи вруна. Но, увы, понятно это становится только в ретроспективе прожитой жизни.

Наталья УТКИНА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: