Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » А я - жить хочу!

Колонка обозревателя / Новости

А я - жить хочу!

Не так давно наткнулся на публикацию в прессе о том, что ученые мечтают сделать человека бессмертным. А согласно опросам, как это ни парадоксально, людям этого и не нужно. Боятся болезней и одиночества.

По данным Института демографических исследований РАН, наши соотечественники хотят жить максимум до 87 лет. Сказываются и стремительно меняющиеся внешние условия, и отношения с близкими. Такие, что иногда и есть потребность, но нет желания общаться даже с близкими людьми.
Срабатывает еще и такой социальный механизм, когда человек с возрастом должен больше отдыхать, уделять время самому себе. Но это не так. Именно рабочий ритм и ощущение востребованности себя другими продлевает не только жизнь, но и возвращает пусть и не физиологическую, но психологическую молодость. А от этого фактора очень много зависит.
Все это тоже проанализировали специалисты.
Хотя не все так относятся к своему существованию. Поэтому и не случайно появление на российском рынке фирм, предлагающих заморозить человека. Есть даже якобы подтвержденные случаи заключения таких контрактов.
Замечательно высказался научный сотрудник Российского геронтологического научно-клинического центра им. Пирогова Вадим Самородов: 
– Здоровье тела связано с наличием смысла существования. Но мы отстаем от времени. Думаем, что боремся с голодом, хотя давно боремся с ожирением. А самое главное лень – вот что нам сокрушает жизнь.
Не знаю кто как, а я в детстве с упоением смотрел фильм «Горец» с бессмертным Дунканом Маклаудом. И знаете, тоже как-то, пускай по-мальчишески, хотелось пережить не один век. Увидеть и почувствовать многое. Понять, узнать и, конечно, любить. В наши дни все по-иному. Многое и угнетает, и создает не те настроения, чтобы жить и радоваться жизни. Но жить надо, и тем более радоваться ей. И уж точно подольше, так что пускай ученые стараются!

Иван ЗАМЫСЛОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: