Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Комфорт в деревне

Колонка обозревателя

Комфорт в деревне

   Ничто не ново под луною. Всегда были, есть и будут поводы и для радостей, и для огорчений. И никогда не покидает человека стремление к благополучию. Его хотят все. И в деревне тоже.
   Есть прекрасные государства, где жители полностью удовлетворены состоянием экономики, доходами и другими благами. Но вряд ли много россиян пожелает покинуть свои края и поселиться в одной из самых процветающих стран, например в Норвегии, а может в Финляндии или Австралии. Большинство из нас не стремится ни в Америку, ни в Европу. Зачем нам другие берега? Тем более что молодежь там устраивает беспорядки, грузовики давят пешеходов, люди боятся гулять по улицам (об этом мы узнаем из новостей).
   Мы искренне любим свою Родину, над которой уже не одно десятилетие голубеет мирное небо. Здесь можно спокойно учиться, работать, отдыхать. Недостатки, к сожалению, имеются. Однако ничто не умаляет людской признательности и любви к родной земле. Мы – патриоты.
   И хоть любовь – чувство благородное и предполагает самоотверженность, тем не менее все мечтают о заботливом к себе отношении и о комфортной, цивилизованной жизни. Что касается маленьких деревушек, то в масштабе всей планеты они ровным счетом ничего не значат, о них несложно забыть. И крестьяне даже в ХХI веке живут порою без природного газа в домах, без хороших асфальтированных дорог... Но внимания всем хочется.
   Время от времени самые активные жители села обращаются в разные инстанции с вопросами. К примеру, почему приходится ждать школьный или рейсовый автобус под открытым небом, где обещанный павильон? Кто спилит опасные деревья? Как избавиться от гигантского бурьяна возле нежилых домов? Ведь сухая трава увеличивает риск возникновения пожара, в ее дебрях вольготно чувствуют себя лисы.
    Не секрет, что комфорт в нашей стране распределен по-разному. На периферии он в дефиците. Но если законы для всех одинаковы, то согласно логике и заботиться нужно обо всех одинаково. Если этому научиться, то даже в захудалой провинции жизнь станет чуточку лучше.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Комфорт в деревне

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: