Воскресенская жизнь » Аты-Баты » Начало начал

Аты-Баты

Начало начал

   Декретом СНК РСФСР от 28 января 1918 года была организована Красная армия, формировавшаяся в первые месяцы на добровольческой основе. 8 апреля 1918 года Совнарком принял разработанный Высшим военным советом Декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». 22 апреля он был утвержден на заседании ВЦИК.
   В декрете указывалось, что в задачу комиссариатов по военным делам входит проведение в жизнь «мероприятий по учету годного к военной службе населения, его призыву, формированию вооруженной силы Российской Советской Республики, обучению поголовно всех рабочих и не эксплуатирующих чужого труда крестьян военному делу, управлению войсками, предназначенными для обслуживания местных нужд и удовлетворению материальных потребностей военного снабжения». Таким образом, новые органы местного военного управления, в отличие от военных отделов, должны были решать более широкий круг задач.
   Однако Нижегородский губернский комиссариат по военным делам был образован еще до того, как в стране был принят Декрет о создании подобного института. Датой его рождения стало 5 марта 1918 года. Этот факт говорит о том, что возникновение военкоматов было не выдумкой центра, а родилось в недрах воюющего народа. Уже с 8 апреля 1918 года на основе Декрета Совета народных комиссаров РСФСР началось создание окружных, губернских, уездных и волостных военкоматов.
   Первым военным комиссаром Воскресенского уездного военкомата 25 марта 1918 года стал Павел Иванович Голягин, 1889 г. р., уроженец д. Черново, Воздвиженской волости, дослужившийся в Первую мировую войну до офицерского звания «прапорщик», кавалер Георгиевского креста 4-й степени.
   Летом 1918 года в уезде создаются волостные военкоматы. В конце ноября того же года при волостных военкоматах сформированы местные бюро по всеобщему военному обучению, причем заведующими сборными пунктами, сотенными, взводными и отделенными инструкторами назначаются уже повоевавшие в 1914-1917 годах унтер-офицеры, герои Первой мировой войны. На страницах одного из первых приказов военкомата в параграфе 2 читаем: «Гражданин Василий Иванович Чебурин назначается на должность начальника отдела снабжения комиссариата с 27 ноября сего года. Справка – заявление гражданина Чебурина».


§ 3

   «7 человек красноармейцев уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией Василий Осипов, Михаил Горнухин, Федор Корюкин, Василий (...), Яков Дедюхин, Николай Горнухин, Павел Сосков, зачисляются на провиантское, (...), чайное, мыльное и (...) довольствие при комиссариате с 27 ноября сего года».


§ 6

   «Инструктора пунктов г. Воскресенска, поименованные ниже сего в списке исключаются из списков инструкторского жалованья с 22 ноября, инструкторского пайка согласно отметок в списке: фельдфебель Алексей Яковлевич Плеханов, взводный инструктор – с 1 декабря; мл. унтер-офицер Петр Павлович Никольский, взводный инструктор – с 1 декабря; мл. унтер-офицер Никанор Сергеевич Масленцев, отделенный – с 22 ноября; мл. унтер-офицер Василий Яковлевич Плеханов, отделенный – с 22 ноября и т.д.»
   Все эти люди получили большой боевой опыт на полях сражений Первой мировой войны, многие награждены Георгиевскими крестами. Например, Алексей Яковлевич Плеханов (1887–1970 гг.), уроженец д. Кузнецово, Макарьевского уезда Нижегородской губ., полный Георгиевский кавалер, фельдфебель 11-й роты, 1-го Финляндского стрелкового полка, награжден пятью Георгиевскими крестами.
   Крестом 4 ст. № 308920 «за то, что в ночь с 16 на 17  апреля 1915 года, вызвался охотником, зашел во фланг батальону противника, расположенного в окопах, штыками выбил его оттуда, произвел панику и захватил в плен 350  человек при 4-х офицерах».
   Произведен в фельдфебели. Награжден ГК 3 ст. № 112751 «за то, что 27 и 28 мая 1915 года у д. Луковицы, при штыковой схватке, примером личной храбрости ободрил своих товарищей и увлек их за собой, чем способствовал успеху атаки».
   Награжден повторно ГК 3 ст. № 42675 «за то, что 19 октября 1915 года у дер. Семиковцы, при взятии укрепленной позиции противника, командуя взводом, доблестным примером храбрости и мужества ободрил своих стрелков и увлек за собой, при чем было захвачено в плен более 100 человек».
   Награжден ГК 2 ст. № 20584 «за отличия, оказанные в делах против неприятеля».
   Награжден ГК 1 ст. № 19728 «за то, что в бою 3 октября 1916 года у дер. Скоморохи-Нове, во время атаки неприятельского укрепленного пункта, примером личной храбрости и мужества ободрил своих товарищей и увлек их за собой, чем способствовал успеху атаки». Конечно же, этим героям военные комиссариаты и доверили в 1918 году обучать молодых парней перед призывом на другую войну – гражданскую.
   Страница другого приказа уездного военкомата:


§ 12

   «При сем объявляются и утверждаются вновь сформированные 2 местных бюро по всеобщему обучению Воздвиженской волости – Троицкое и Большепольское, каковые и считать с 7 декабря открытыми. Личный состав Троицкого бюро: Матвей Васильевич Пономарев – инструктор организатор; Егор Алексеевич Зеленков – представитель сельского совета; Яков Иванович Катулин – представитель комбеда».


§ 13

   «Заведующим сборными волостными пунктами и местными бюро всеобщего обучения предлагаю составить экзаменационные комиссии в каждой волости под председательством заведующего сборным пунктом и членах от бюро при участии волостных военруков, для поверки знаний обучающихся граждан 18-19-летнего возраста на 12 декабря. По окончании поверки по программе 96 часового обучения комиссариатам составить акты и именные списки экзаменующихся с отметками и донести мне о результате».
   Инструктор организатор Матвей Васильевич Пономарев (1890–1976 гг.), уроженец с. Троицкое, Воздвиженской волости, старший унтер-офицер, знаменщик лейб гвардии Его   Императорского величества Преображенского полка, кавалер Георгиевской медали 4-й степени и двух Георгиевских крестов. Поступил на срочную службу по призыву 12 ноября 1911 года в Преображенский полк рядовым. С 1914 года – старший унтер-офицер. С начала Первой мировой войны, в июле 1914 года, приказом по полку назначен на почетнейшую должность полкового знаменщика. Во время всех боев с честью нес полковую святыню, неоднократно находясь под сильнейшим артиллерийским и ружейным обстрелом. Георгиевский крест 4 ст. № 82311 М. В. Пономареву вручил 17 декабря 1914 года на смотре войск под Варшавой лично император Николай II.


§ 15

   «При сем объявляются и утверждаются штатные инструктора Воздвиженской волости согласно отметок в списке и на жалованье с 1 декабря: Петр Федорович Припоров – организатор, заведующий сборным пунктом; Степан Иванович Катулин – взводный Троицкого бюро; Иван Арефьевич Сладков – взводный Троицкого бюро; Петр Васильевич Красильников – помощник заведующего сборным пунктом.»
     Петр Васильевич Красильников (1890–1959 гг.), уроженец с. Воздвиженское, Воздвиженской волости, Макарьевского уезда. Мл. унтер-офицер 1-го  Стрелкового полка. Награжден ГК4 ст. № 534369 «за отличия, оказанные в делах против неприятеля». Произведен в ст. унтер-офицеры. Награжден на основании п. 4 ст. 67 ГС (Приказ 27 Армейского Корпуса № 319 от 18 августа 1915 года) ГК 3 ст. № 3678 «за выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля». Награжден ГК 2 ст. № 24482 «за то, что 9 сентября 1915 года, в бою у дер. Новая, командуя взводом при переходе наших в контратаку, когда был ранен ротный командир, он, под сильным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, принял на себя командование ротой, восстановил вновь порядок и продолжал командовать ротой до конца боя».

Доклад председателя Воскресенской первичной организации общества «Нижегородский краевед» И. А. Сучкова
Фото из архива краеведческого музея
Источники: ГКУ Государственный архив Нижегородской области, г. Балахна; Центральный архив Нижегородской области, г. Н. Новгород; Книга Памяти Пермской обл., т. 3 стр. 515; сведения от краеведа А. В. Молокова


(Окончание следует)

Начало начал

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: