Воскресенская жизнь » Азбука легенд и преданий » Главное - не цель, а путь к ней

Азбука легенд и преданий / Новости

Главное - не цель, а путь к ней

 Обычно в майские праздники у большинства байдарочников нашей области открывается сплавной сезон. Тишину Ветлуги, Усты, Керженца, Пьяны, Сережи раз за разом начинают нарушать плеск разрезающих речную гладь весел и голоса неугомонных людей.
Туристов, о которых пойдет речь в этой заметке, куда меньше. Их можно отнести к экстремалам. Обычно они легких путей не ищут, сплавляясь по малым рекам, протекающим в лесной глуши, куда можно добраться лишь на самых надежных и проходимых машинах, а порой и на вертолетах.

Эту идею в Воскресенском районе привнес Иван Коротаев, опытный турист, учитель, тренер. По его инициативе была создана группа байдарочников под названием «Речные бродяги».

Шестнадцать походов по малым рекам Поветлужья в Кировской, Костромской, Нижегородской областях и республике Марий Эл организовал и провел Иван Николаевич

 Это были разные экспедиции и разные речки: каменистая, почти горная Немда и загадочная Рутка в Марий Эл, непредсказуемая Нужна в Костромской области, такие знакомые и как будто бы чужие у своих истоков Уста и Ветлуга в Кировской, легендарные Юронга и Ноля в Нижегородской. Так сложилась судьба, в семнадцатый поход Ивану Коротаеву не суждено было пойти. Его памяти и посвятили воскресенские «Речные бродяги» байдарочный сплав по Росомахе.
Речка с таким красивым названием протекает в лесной глуши, неподалеку от границы с Краснобаковсим районом. Ближайший крупный населенный пункт – д. Малое Содомово – в нескольких километрах. И совсем рядом – на невысоком побережье Росомахи почти вымершие Прудовские. А дальше – глушь на многие версты вперед.
Нужно сказать, что это вторая попытка «бродяг» пройти Росомаху. Первая завершилась неудачей.
Признаться, в этом году бродяги рассчитывали на лучшее. Обычно, чем ближе к устью, тем меньше естественных преград. Но в этот раз подводных и надводных завалов на Росомахе оказалось так много, что половину пути туристам пришлось преодолевать самым нелюбимым у байдарочников способом. И вот тут, как говорится: нравится – не нравится, терпи, неси меня, красавицу.
 – Обнос – это когда мы тащим на себе байдарки и вещи, – поясняет сотрудник Краснобаковского музея, участник экспедиции Олег Костров. – Это было нечто! Мы шли по лесу. Без воды. Лодки на себе, рюкзаки на себе. До реки два с половиной километра.
С годами команда воскресенских «Речных бродяг» почти не меняется. В ней биологи, сотрудники музеев, краеведы, журналисты – все люди настолько увлеченные, что каждый поход обычно превращается в настоящую экспедицию. В пути они всегда отыщут что-нибудь интересное. Так, подобранная на отмели рыболовная снасть станет выставочным экспонатом, а молодые деревца пихты будут высажены на территории Большеотарского музея культуры дерева.
Обычно очень многое дают краеведам и встречи с жителями прибрежных деревень. Один из них, с кем мы познакомились на маршруте, живет в Староустье – Алексей Крошенинников. Алексей Михайлович до сих пор занимается старинным речным ремеслом: он и лодки умеет мастерить, и пиломатериал из топляка добывать.
Для этого весной в половодье нужно найти и поймать проплывающее мимо дерево, вытащить на берег, а дальше – дело техники. Раньше на Усте этим промышляли повсеместно, даже дрова на зиму заготавливали. У Алексея Крошенинникова другая цель.
– Пилишь простое дерево – материал делается белый. А тут получается с оттенком, там все басульки видны, – растолковывает нам  Крошенинников, добавляя в конце, по-видимому, особенно любимую им присказку. – Вот такая ерунда!
Ерунда – не ерунда, но ремесло это уже почти забытое. Увидеть, как на реке вылавливают топляки, несомненная удача.
Впрочем, было это уже на Усте. На реке красивой и полноводной. А что же речка с загадочным названием Росомаха?
– Она опять осталась непокоренной, – разводит руками Олег Костров. – И нами тоже…
Да, Росомаха снова оказалась непокоренной. И это даже не плохо. Главное же не цель, говорили древние мудрецы, а путь к ней. А он продолжается.

Александр ГРАЧЕВ

Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: