Воскресенская жизнь » Культура » Классика - всем

Культура

Классика - всем

   Вечера классической музыки в Воскресенском районе стали с недавних пор обычным явлением. Без ложной скромности можно отметить, что такому просветительскому досугу завидуют, в хорошем смысле слова, многие наши соседи.
   За несколько лет существования содружества музыкантов «Сад музыки» воскресенцы познакомились с мировой классикой, имея доступную возможность посещать уникальные музыкальные вечера, весьма популярные в крупных городах. Благодаря активной работе семьи Волковых в районе уже побывали десятки талантливых музыкантов и музыкальных коллективов, которые сразу полюбились нашим слушателям.
   Неудивительно, что в этом году организаторы решили устроить большой летний фестиваль искусств «Сад музыки – 2016», он проходит в Воскресенском районе, городе Семенове и поселке Юрино с 2 июля по 10 августа.
   За это время будут проведены несколько встреч, в ходе которых посетители смогут познакомиться в том числе с писателями, искусствоведами и художниками, а также принять участие в мастер-классах. Кроме того, зрители смогут насладиться выступлениями уже полюбившихся музыкантов: Сергея Санаторова (Москва), ансамбля народных инструментов «STYLE-квартет» (Нижний Новгород) и других.
   Концерт – открытие фестиваля «Сад музыки – 2016» состоялся 3 июля в Воскресенском ЦКД. На этот раз главными гостями стали камерный оркестр Чувашской государственной филармонии (дирижер Сергей Григорьев) и Мария Шахбазян (сопрано) из Армении. Солировали в нескольких частях и музыканты ассоциации «Сад музыки».
   Двухчасовой концерт прошел практически на одном дыхании. На следующий день программа открытия продолжилась в Семенове, где участники «Сада музыки» уже стали частыми гостями.
   В этот же день в Воскресенском ЦКД открылась выставка нижегородского художника Алексея Мясникова «Европейская сюита» (НП «Усадьба художников»), работы можно будет посмотреть до конца июля.
   Девиз летнего фестиваля – «Классика – всем!». По задумке организаторов классическая музыка должна быть доступна и взрослым, и детям, и начинающим слушателям, и знатокам классической музыки. Именно поэтому практически все концерты, запланированные в период летнего фестиваля, будут бесплатными и максимально доступными для всех желающих.
   Просветительская деятельность семьи Волковых – это уникальное явление для провинции, а большой летний фестиваль классической музыки – повод прикоснуться к искусству в большинстве его проявлений.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото из семейного архива Волковых

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: