Воскресенская жизнь » Культура » Это была война

Культура

Это была война

   Каждый год именно в этот день в Воскресенском центре культуры и досуга собираются ветераны боевых действий, чтобы почтить память погибших в локальных войнах и конфликтах.
   Они остались живы. Им не нужно показывать военные фильмы. Войну они видели собственными глазами. Но если спросить ветеранов о каких-то интересных случаях, вряд ли дождешься обстоятельного рассказа. Об этом не принято говорить.
   – Тут мемуары нужно писать, – уводя разговор в сторону, пытается отшутиться участник чеченской войны Александр Путюнин. – Воевали, как все, за Родину, за наших родителей, скажем так, за детей, за всех.
   Чечня. До сих пор кое-кому из власть имущих хочется представить, что там была вовсе не война.
   – По официальной информации, конечно, это локальный конфликт.Или что-то другое. И никогда не употребляется слово «война», – высказывает свое мнение заместитель главы районной администрации Андрей Герасимов. – Но на самом деле это была настоящая война, на которой погибли тысячи наших соотечественников.
   Афганистан и Чечня уже вроде бы в прошлом, но для участников тех событий они до сих пор как незаживающая рана. К счастью, из Афгана в Воскресенский район не привозили груз 200. Из Чечни не вернулись домой пять молодых парней. Вот про них можно бы и нужно писать очерки и рассказы – безусые пацаны, но, несмотря на возраст, настоящие герои.
   Каждому из пятерых погибших в Чечне воскресенцев артисты Центра культуры и досуга посвятили песни. И не просто так, отрабатывая очередной концертный номер, а вкладывая в исполнение всю свою душу. А как по-другому? Тут особый случай.
   В тридцать пять локальных войн и конфликтов новейшей истории была вовлечена наша страна. Принимали участие в них и воскресенцы. И продолжают воевать вблизи или вдалеке от своей малой родины, отстаивая интересы великой России. Александр Путюнин из села Владимирского в их боевом строю. После Чечни он прошел и две последние украинские войны.
   – Много похоронил друзей. Очень много, – с грустью рассказывает Александр. – Это были хорошие ребята, которые сейчас могли бы жить... Могли бы. Но есть такая профессия – родину защищать!
   А закончился День памяти погибших в локальных войнах у памятника не вернувшимся из Чечни. Воскресенцы возлагали цветы к постаменту, и снова вспоминали защитников Родины, и, склонив головы, благодарили за службу Отечеству.

Александр ГРАЧЕВ
Фото Сергея Марцева

Это была война

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: