Воскресенская жизнь » Культура » Всё в музыке

Культура

Всё в музыке

   В начале апреля 29 участников VI Межрайонного конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах – учащиеся музыкальных школ и школ искусств северных районов области соревновались в исполнительском мастерстве.
   Волновались… а в итоге конкурсом остались довольны и дети, и преподаватели, и родители… и члены жюри: начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Воскресенского района Т. Н. Тарасова, преподаватель Ильиногорской ДМШ и концертмейстер Дзержинского музыкального колледжа Д. С. Сычев.
   Председателем жюри был преподаватель Дзержинского музыкального колледжа, руководитель оркестра народных инструментов, лауреат международных конкурсов С. В. Ульянычев. Он уже не впервые на наших конкурсах и дал высокую оценку организаторам конкурсного мероприятия – коллективу Воскресенской школы искусств, особо отметив рост мастерства всех без исключения конкурсантов.
   Участие в фестивале приняли пять районов: Воскресенский, Варнавинский, Ветлужский, Ковернинский и Краснобаковский. Соревновательная дружба школ районов длится уже не первое десятилетие. Что значит конкурс для детей? Это проба сил, проверка знаний и умений, узнавание и поиск интересов, приносящих радость. Для преподавателей – приятные встречи с коллегами и обмен опытом, споры и решения профессиональных задач, взаимовливания творческих энергий и обсуждение планов на будущее...
   Конкурс проводился по трем номинациям: баян – аккордеон, домра – балалайка и гитара; по четырем возрастным группам. Понятно, что самая большая команда была от организаторов, Воскресенской школы искусств, – 13 участников.
   Успехи наших юных музыкантов отмечены дипломами лауреатов I степени. Они вручены Артему Арзамаскину (баян), Антону Болотову (баян), Даниилу Жарову (гитара). Дипломами II степени награждены Степан Привалов (гитара), Евгения Худякова (домра), Анастасия Войнова (домра), Дамир Мирсиянов (гитара), а дипломы III степени жюри вручило Доброславу Грозе (балалайка), Ярославу Самсонову (домра), Светозару Николюкину (балалайка). Гран-при, как и ожидали, завоевала Мария Грязнова, в этом учебном году показавшая лучшие результаты и на областных, и на международном конкурсах.
   Потрудились все на славу. Краснобаковскую школу искусств, которая шесть лет назад была инициатором этого конкурса, посвященного Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники, представляли во главе с директором Т. В. Потеминой восемь учеников и четыре преподавателя. И краснобаковские юные народники своих наставников не подвели. Всех учеников можно поздравить с победой, каждый в своей номинации и возрастной группе стал лучшим. Краснобаковцы увезли два диплома лауреатов I степени, два вторых места и два диплома III степени.
   Преподаватели Варнавинской школы искусств тоже давнишние наши друзья, и, конечно же, их ученики – активные участники конкурса (пять участников). В младшей группе ученица Е. Ципилева стала лауреатом II степени, а старания других отмечены дипломами участников и грамотами. Хорошие результаты для начинающих музыкантов.
   Два участника из Ветлуги не оставили равнодушными строгое жюри. Каждый в своей номинации занял почетное третье место. Председатель жюри особо отметил их бойкую, уверенную игру. Музыкальное будущее у ветлужских мальчиков есть.
   МОУ ДО «Детскую музыкальную школу» поселка Ковернино в конкурсе-фестивале представили молодой специалист А. В. Дедюхин и его ученик, который стал лауреатом II степени. Кстати, А. В. Дедюхин – выпускник нашей школы искусств.
   Выражаю благодарность всем преподавателям, подготовившим участников-победителей: К. Ф Соловьевой (семь конкурсантов, из них у шести призовые места), И. Н. Кузьмину (три участника – два победителя), В. Е. Дурову, В. И. Павленко и К. Н. Тарасовой.
   Судьи любых соревнований утверждают: до финиша добегает не тот, кто срывается с места, пытаясь сорвать звезду, а тот, кто выносливей, кто терпеливей, упорней и трудолюбивей. Ответственность каждого за свое дело и слаженность коллектива, совместный труд родителей, детей и педагогов, стремление узнавать и уметь больше, желание учиться, радоваться и радовать ближних – только это помогает добиваться хороших результатов во всех начинаниях.
   Выявление и поддержка одаренных детей, пропаганда классического и народного искусства в области музыки, воспитание подрастающего поколения с активной гражданской позицией – основные цели, которые преследуют такие мероприятия. Задач множество, они решаемы, музыка нам в помощь.

Венера БЕРЕЗИНА,
директор МКОУ ДО Воскресенской ДШИ

Всё в музыке

Всё в музыке

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: