Воскресенская жизнь » Культура » «Бурановские бабушки». Те самые

Культура

«Бурановские бабушки». Те самые

«Бурановские бабушки». Те самые

   За 10 лет работы Воскресенского ЦКД состоялось очень большое количество разнообразных мероприятий, выступали различные гастролирующие артисты, но никогда мы не думали, что к нам приедут бурановские бабушки, «Бабушки из Буранова» – так теперь называется их коллектив, те самые «Бурановские бабушки», которые стали серебряными призерами на конкурсе «Евровидение-2012».

   С самого начала бабушки из Буранова говорили, что выступают не ради денег и славы, а чтобы заработать деньги на строительство церкви в родном селе. И, действительно, все полученные от концертной деятельности средства они вкладывали в это дело, поэтому на себя оставалось немного.
Художественный руководитель коллектива Ольга Туктарева сказала у нас на концерте, что храм построили.
   Теперь у бабушек новая идея: хотят они на заработанные деньги построить при храме дом милосердия
   А вообще, они не представляют своей жизни без песен.
   Концерт бурановских бабушек был необычен тем, что в процессе было живое общение со зрителем. И пусть мы разных национальностей, разговариваем на разных языках, мы понимаем друг друга на духовном уровне. Энергия доброты, человеческого участия витала в зале. Зрители то улыбались, то вдруг нечаянно катилась слеза, когда, например, Галина Николаевна, одна из участниц коллектива (самая боевая, как сказала о ней Ольга Николаевна), рассказывала о поездке в город-герой Волгоград.Пять тысяч зрителей ждали их два часа, так как они задерживались из-за нелетной погоды. Как посетили они Мамаев курган, и как везла Галина Николаевна обещанную 50 лет назад березку, чтоб посадить на кургане. «А кругом списки, списки захороненных, несчетное количество, а ведь погибли они ради нас, чтоб мы жили в мире. Чей-то отец или сын, или брат, или муж не вернулся домой», – дрожащим голосом рассказывала Галина Николаевна.
   Это поколение, которое привыкло трудиться, помогать друг другу бескорыстно. «Привела козу мне и говорит: ‘‘Забирай. Тебе деток кормить надо, а я обойдусь’’» – так рассказывала Ольга Николаевна о той же Галине Николаевне. Всем им за 80, а они энергичные, заводные, с чувством юмора, открыты зрителю всей душой. При расставании мы обнимались, желали друг другу здоровья, и было такое ощущение, что знаем мы их давно. А «подтанцовки», как они говорят, молодые, им по 70. Через танец, костюмы, песни они продемонстрировали национальную народную культуру Удмуртии, традиции, обычаи.
   Удивительно, как чтут они и сохраняют все, что хранили их деды и прадеды. Бабушки, конечно, молодцы. Они многое сделали для своей республики.
   Бабушек из Буранова узнали не только в России, но и во многих странах мира. Зарядили они нас своей жизненной энергией, бескорыстностью и добрыми делами и невольно заставили задуматься, а правильно ли мы живем, по закону ли Божьему, помогаем ли ближним, дорожим ли тем, что имеем, и ценим ли саму возможность видеть, слышать, ходить и просто жить здоровыми!

Надежда Шапкина,
директор Воскресенского ЦКД

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: