Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Окунь из бредня

Литературная гостиная

Окунь из бредня

   Знаете, что такое «бродить»? Не только в значении «перемещаться, ходить, бесцельно шарахаться»? Рыбаки знают, что действие «бродить» означает ловить рыбу бреднем. Невод, бредень, недотка – все это инструменты из одной оперы, предназначенные для траления участков водоемов: рек, озер, прудов.
   Рыбалка практикуется летом. Когда речные старицы и «закоски» становятся мелкими, в них можно залезть и без труда выбродить эти водоемчики. В теплую, а лучше в жаркую погоду в легкой одежде и кедах даже приятно забраться с бреднем в прохладную воду речки, чтобы там половить рыбы.
   Вместе с напарником тянешь за «кляч» снасть, вытаскиваешь бредень на берег, смотришь, что же там в его кошеле. Водоросли, трава, лопушки… Оп-па! Щуренок! Еще один! О, крупный темно-желтый карась! А это что, еще один карась? Да нет, это же линь – вкуснейшая рыба!
   Вспоминаю, как мы не раз бродили с отцом на речке Люнде. И запомнились мне не только сам процесс рыбалки и выловленная рыба как ее результат, а «дегустация» улова. То есть в порядке вещей имела место такая картина: после очередного заброда мы выбираем из бредня рыбу. Оба мокрые как мыши, с одежды течет вода, и отец предлагает: «А давай-ка перекусим! На вот окуня». Дает мне рыбину, сам берет другую, руками и зубами раздирает окуня и с удовольствием ест его белое мясо. По правде говоря, мне как-то не хотелось есть сырую рыбу, а зачастую даже без хлеба и соли, но за компанию приходилось. Вкус не ахти, но когда голоден и на свежем воздухе – годится! Как говорится, нужда заставит калачи есть.

Владимир Миронов

Окунь из бредня

 


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: