Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Ая эН: «Как стать писателем»

Литературная гостиная / Новости

Ая эН: «Как стать писателем»

 Когда ты идешь на встречу с писателем – это всегда загадка. А если писатель еще и женщина и зовут ее Ая эН, то это загадка втройне.

Гостья из подмосковного Пущина Ирина Крестьева (Ая эН – это ее творческий псевдоним) приехала в нашу область, чтобы встретиться со своими читателями. Не стало исключением и Воскресенское, где в уютной литературной гостиной Центральной библиотеки и прошло мероприятие «Как стать писателем. Самая веселая школа».
Ая эН пишет для детей и подростков. Пишет фантастику и смешивает стили. Не боится экспериментировать. И разговаривает на языке своих читателей. Поэтому и не удивительно, что встреча из дежурного мероприятия переросла в диалог между писательницей и воскресенскими старшеклассниками. И, что немаловажно, интерес был с обеих сторон.
Ая поделилась историей своего жизненного пути. Родилась она в солнечном городе Тбилиси.
– Родители мои были категорически против, чтобы я что-то сочиняла, писала. А я даже выигрывала республиканскую олимпиаду по литературе. Мама вообще была в трансе и готова была меня отправить к психиатру, потому что это ненормально, когда ребенок сидит и чего-то там сочиняет, – вспоминала Ая. – Родители у меня были физики в нескольких поколениях. Мой дедушка строил мосты и тоннели для нашего последнего царя.
 Учиться будущая писательница поступила на физический факультет. Что помогло сформировать мировоззрение, которое во многом присутствует в ее произведениях.
В сорок лет кардинально изменила свою жизнь, уйдя из физики, которой занималась до этого, в писательство. А еще раньше защитила кандидатскую диссертацию. Вырастила сына. Увлекшись авиаспортом, научилась летать на самолете Як‑52.
– Я стала писать как будто бы для себя. Для тех, кто думает так же, как я, и интересуется теми же вещами, что и я, – поделилась Ая. – Я считаю, что от жизни нужно брать по максимуму, что вы в состоянии взять, если это не связано с нарушением прав других людей. После этого я написала кучу всякой ну… ерунды не ерунды. Но. «Библия в SMSках» вообще роман-рефлексия. Когда ты ищешь ответы на вопросы, которые вроде бы и получил, но отпустить не можешь.

Идеи для своих книг автор черпает даже во снах. Поэтому сюжеты и являются такими сюрреалистичными и яркими. Детские вопросы о смысле жизни, о смерти, которые, наверное, возникают у каждого: «А что же потом?» – тоже находят отражение в книгах писательницы

 Фантастическая сага «Мутангелы», «Библия в SMSках», «Елка, которая пароход», «Есть ли жизнь на КОШМАРСЕ», «Поперек зебры», «Кролик сдох», «Сказки не по правилам» и другие книги вышли из-под клавиатуры Аи эН. А рассказ «Как растут елочные шары» даже попал в учебники по литературе для 5-го класса.
Очень оригинальной выглядит книга «Сказки синего сумрака».
– Один из издателей нашел интересного художника из Германии. Он рисует картинки-перевертыши, – рассказала про нее Ая эН. – Мне сказали, что книга должна вращаться и соединять двенадцать картинок, которые тоже будут переворачиваться.
А самым ярким представлением этой книги стала демонстрация автором рассказа «Головокружение», когда чтение превращается во вращение книги. Это просто нужно увидеть.
 Другая книга «ФИРИФКИ» – это переложение самых известных детских стишков на язык физика. Получилось остроумно и даже остро.
– Книжка-фанфик, – представила ее автор и процитировала:
– Зайку бросила хозяйка,
И к земле понесся зайка
С ускорением свободного
падения.
Важно выводы всегда
из наблюдения
Делать верные
и извлекать урок,
А не так, как зайка
бедненький, промок…
Отдельное место в творчестве Аи – химия. Связано это с далекими школьными историями, сложностью с этим замечательным предметом и еще более увлекательной наукой. Так и вышло, что благодаря химии получилась повесть «Азот и Селедочкина». История школьного класса, в котором учатся химические элементы, и вдруг к ним приходит новенькая, девочка Маша…
«И вообще, можно ли вернуть сказку?» – главный вопрос повести. Оказывается, можно.
В заключение встречи прошло очень живое общение автора с ребятами. Кто и что читает, кто технарь, кто гуманитарий, все это было интересно писательнице. А школьники делились с ней своими взглядами на жизнь, на книгу и на современные технологии. Даже был поднят вопрос, что же такое счастье, который не сходит с полос «ВЖ» и не только.

– Счастье – это очень простая вещь. У каждого она происходит одинаково. У кого-то она связана с семьей, у кого-то еще с чем-то. Но состояние счастья зависит только от количества эндорфинов в крови

Этого можно добиться химическими средствами, что плохо, потому что потом будет откат. Потому что после этого состояния счастья будет такая яма, из которой можно не выбраться вообще. Лучше добиваться этого другими способами. Счастье – это хорошо, но главное, чтобы был смысл, – поделилась своим мнением Ая.
 Ребята поинтересовались, как найти идею для книги.
– Если совсем туго, закрывайте глаза, чтобы пальцем в небо. Открываете любую книгу на любой странице, читаете любое слово и его записываете. Вы открываете какую-то другую книгу, берете другое слово и его записываете. Когда вы связываете эти слова, у вас выплывают ассоциации. Ваш мозг выдаст их сам, – рассказала писательница.
Закончилась встреча раздачей автографов. А еще осознанием того, что интерес к книге не пропадает у подростков. Книга и авторы вынуждены трансформироваться под веяния времени. Но главное, в них должна оставаться теплота и свет. Перефразирую устоявшееся выражение. Чтенье свет, а вот отсутствие тяги к книге – тьма.

Иван ЗАМЫСЛОВ 
Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: