Воскресенская жизнь » Новости » Сустрекали хорошенько!

Новости

Сустрекали хорошенько!

   Вот уже несколько лет в голове сидит фраза из народной песни про Масленицу: «Сустрекали мы тебя хорошенько!» Встретили, значит, хорошо. Это стало доброй традицией на Руси – хорошо, с размахом встречать Масленицу.
   Не зря же говорят – «широкая Масленица» или даже «Масленица-разорительница». Да потому что сама зима уходит, унося с собой стужи, метели и многие зимние крестьянские проблемы. Еще бы не радоваться этому нашим предкам!
   Ну а мы и по сей день поддерживаем традицию, заведенную издревле, и хоть суеверных мыслей насчет праздника уже не имеем, однако сами с удовольствием отмечаем его блинами, народными гуляниями, молодецкими забавами и многими другими обычными для этого дня мероприятиями.
   Во всех сельских клубах, домах культуры нашего района прошли в минувшее воскресенье праздничные мероприятия. И Большие Отары – не исключение. Вместе с актерами – Лешим, Кикиморой болотной, ленивицей Федуклой и Весной – местные жители приятно провели время, в течение которого длился концерт. Дети участвовали в традиционных конкурсах: беге в мешках, перетягивании каната, бою на бревне, взрослые – поднимали пудовую гирю.
   Показательно, что побил рекорды всех молодых парней местный житель В. В. Белов, доказав этим, что физическую форму нужно поддерживать всю жизнь
   Вдоволь поиграв, конечно, угостились блинчиками, прямо в клубе. А как же без них?
   Да и без сожжения чучела Зимы здесь не обошлось. Вместе с ним, будем верить, сгорел весь негатив, тоска и болезни, которые преследовали людей зимой. А когда последние кусочки ее платья развеялись на мартовском ветру, возродились из земли новые, весенние силы и надежды для всех большеотарцев.

Наталья УТКИНА
Фото автора

Сустрекали хорошенько!

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: